Курганский театр кукол «Гулливер» опустел

В здании на Советской улице подготовились к ремонту

Артисты Курганского театра кукол «Гулливер» из родного здания на Советской улице перевезли в ДКМ почти весь реквизит и мебель. Корреспондент КиК побывал в опустевшем доме. В этом году здесь планируется провести капитальный ремонт.

На старых пыльных часах время остановилось. Брошенный на столе лимон засох. Коробка из-под пластинки «Песни Великой Отечественной войны» лежит рядом с изображением Троицы, кедами и веником. Говорят, один переезд равен двум пожарам. Так пусть в старом здании театра «сгорит» и потеряется все ненужное, а ценное уцелеет.

Актер Владимир Лазарев рассказал: «Вроде бы и страшно отсюда уезжать, в то же время и радостно, что будет что-то новое. Не знаю, как нас выдерживала старая сцена, когда мы прыгали, скакали. Я еще заведующий монтировочным цехом. Разбирал сцену, полностью снимал все сценическое оборудование, часть фанеры. У нас нехватка людей, особенно мужчин. Приходится самим артистам что-то перетаскивать, стелить, шпаклевать».

Во время переезда актеры обнаружили под сценой бутафорский круассан из спектакля «Мой дедушка» (6+), выпущенного не так давно. Главный режиссер «Гулливера» Дмитрий Шишанов поделился: «Мы ждали какие-то артефакты, но ничего не нашли. Актеры очень старательно берегли все, что было использовано в спектаклях. Этот театр настолько пропитан любовью, что сейчас пытаемся эту любовь перевезти с собой в ДКМ, чтобы потом снова вернуть сюда, в уже обновленное здание. Мы очень ждем, чтобы нам изнутри построили крутой, классный театр. В то же время мы с трепетом, бережно подходим к тому, чтобы сохранить традицию, историю».

Несмотря на хлопоты с переездом, «Гулливер» готовится выпустить несколько новых спектаклей. В конце апреля – начале мая состоится премьера постановки «Где нет зимы» (12+) по повести Дины Сабитовой. Через несколько недель впервые покажут уличный спектакль «Петрушка» (0+). Затем театр уйдет в отпуск.

«Мы вернемся, и к нам приедет режиссер из Санкт-Петербурга Анна Иванова-Брашинская. Это очень известный режиссер, театровед, театральный критик, эксперт «Золотой маски», – сообщил Дмитрий Шишанов. – Она приедет к нам ставить спектакль направления бэби-театр, рассчитанный на детей от 1 года».

В августе выйдет променад-бродилка с куклой-великаном, сшитой в прошлом году. Рабочее название «Гулливер в пространстве города» (0+). Спектакль в наушниках будет посвящен истории Кургана. Пригласят драматурга из Омска.

Завершит год новый спектакль «Путь через лес» (0+), бэби-театр. Режиссер – Александр Хромов, известный курганцам по гулливеровскому спектаклю «Хтонь» (16+).

Дмитрий Шишанов признался: «Мы обновляем именно нижнюю планочку репертуара: 0+, 3+. С момента моего прихода в «Гулливер» я мечтал об этом. Настоящего бэби-театра в России очень мало, по крупицам. На улицах Кургана много молодых семей, молодых мам, которые хотят пойти в театр со своим малышом».

В 2023 году «Гулливер» возьмется за верхнюю планку репертуара: 16+, 18+. Уже идет подготовка к проекту «Мастер и Маргарита» (18+). Постановочная группа международная: режиссер из Венгрии, художник из Литвы. «Из-за нашего переезда не получилось в этом году реализовать. Мы решили спокойно сделать в следующем», – заметил главный режиссер «Гулливера».

Кроме того, в 2023-м планируется проект по Островскому. Со дня рождения великого драматурга исполнится 200 лет. Новый классический спектакль будет рассчитан на все пространство театра кукол, в которое гулливеровцы надеются вернуться обратно.

По нацпроекту «Культура» на реконструкцию «Гулливера» выделят 91 млн 992 тыс. рублей (из федерального бюджета – 70%, из областного – 30%). На капитальный ремонт потребуется более 76,5 млн рублей.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *