Из Макушинского района в Курган привезли терку и мясорубку начала XX века

В областном Доме народного творчества начался проект «Музей музеев»

новости курган

С начала весны в Курганском областном Доме народного творчества реализуется проект «Музей музеев» (0+). Выставка работает с 10:00 до 18:00.

Заведующий отделом планирования и проектной работы Руслан Кочуров рассказал КиК: «Любой желающий может бесплатно увидеть экспонаты из коллекций районов Курганской области. Сегодня у нас Макушинский район. Экспозиция будет меняться каждые три месяца. Постепенно мы хотели бы представить все районы и округа, чтобы курганцы узнали больше о культуре и быте земляков».

Из Макушинского краеведческого музея в Курган привезли более 20 экспонатов. Среди них – железная терка, мясорубка и самодельный челнок начала XX века, филейная скатерка середины XX века, макет паровоза середины XX века, электросчетчик 1936 года выпуска и другие приборы, санки, изготовленные жителем Макушино Сергеем Андрияновым в 2000 году, законсервированные представители местной фауны (остромордая лягушка, обыкновенная чесочница, уж, гадюка, тритон и лещ).

Как говорится в информационной табличке, установленной на выставке, Макушинский район по праву можно назвать страной озер. Здесь более 500 больших и малых водоемов. Некоторые из них являются памятниками природы. В районе чрезвычайно популярна рыбалка. Ловят карася, карпа, щуку, сиговые.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *