В Кургане на три рубля выросла цена автобусного билета

На ряде маршрутов он стоит уже 33 рубля

С сегодняшнего дня на ряде автобусных маршрутов Кургана стоимость билета выросла сразу на 3 рубля и составила 33 рубля. Так, например, такую цену сегодня утром просили за билет в автобусе по маршруту №10, что вызвало резкое недовольство пассажиров. Напомним, что перевозки в областном центре осуществляются по нерегулируемому тарифу, то есть транспортные компании вправе самостоятельно устанавливать стоимость проезда.

В администрации города прокомментировали ситуацию.

«В настоящее время наблюдается значительный рост себестоимости одной гостевой поездки в общественном транспорте города Кургана, которая складывается в том числе из стоимости запчастей (расходные материалы), обслуживания оборудования по безналичной оплате проезда, навигационного оборудования ГЛОНАСС/GPS и т.д. В связи с этим перевозчики, обслуживающие городские маршруты, уведомили организатора перевозок о том, что вынуждены увеличить стоимость разовой поездки», — сообщается в официальном пресс-релизе.

Как отметили в мэрии, с перевозчиками, заявившими о намерении поднять тариф, прорабатывается вопрос о возможности его сдерживания.

Комментарий директора Департамента развития городского хозяйства Андрея Плешкова:

В администрации напомнили: на сегодняшний день чтобы жители города Кургана могли экономить на поездках, перевозчиками разработана система скидок на проезд в общественном транспорте по транспортным картам «Кузнечик». Они действуют на маршрутах, охватывающих большинство районов города. Стоимость поездки, оплачиваемой транспортной картой, значительно ниже тарифа и остается в пределах 20-24 рублей. Система скидок представлена несколькими тарифными планами с разным количеством поездок на различный период времени, что позволяет выбрать наиболее оптимальный вариант для каждого жителя.

Напомним, что стоимость проезда в Кургане уже значительно повышалась буквально недавно, в октябре 2021 года, и уже тогда такое решение перевозчиков вызывало обоснованные вопросы.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *