Курганцы отметят День донора

новости курган

«Горячая линия» по вопросам донорства состоится в Кургане 20 апреля

В Кургане отметят День донора. Национальный день донора в России учредили 20 февраля 2007 года участники круглого стола по проблемам донорства и службы крови, проходившего в Государственной Думе РФ. Дата приурочена к первому в мире переливанию крови, состоявшемуся 20 апреля 1832 года. Его провел молодой питерский врач-акушер Андрей Мартынович Вольф. Доктор перелил беременной женщине кровь ее мужа. Это спасло жизнь пациентки.

Кто может стать донором крови и ее компонентов? Любой здоровый человек в возрасте от 18 лет и старше, с массой тела не менее 50 килограммов, не имеющий противопоказаний к сдаче крови. Перед сдачей крови донор проходит бесплатное медицинское обследование, включающее в себя осмотр врачом-трансфузиологом и лабораторный анализ. О том, как стать донором, какие существуют противопоказания и как подготовиться к донации, можно узнать на сайте Курганской областной станции переливания крови: https://kospk.kurgan-med.ru, раздел «Донорам», сообщает Курганский областной центр медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины.

В Зауралье пройдет областная информационно-профилактическая акция «День первого переливания крови». приуроченная к Национальному дню донора. В рамках акции 20 апреля состоится «горячая линия» для населения Курганской области по вопросам безвозмездного донорства. В городе Кургане «горячая линия» пройдет с 9 до 12 часов 20 апреля, телефон 8 (3522) 46-21-17.

23 апреля состоится акция «День первого переливания крови» с 8.30 до 12 часов по адресу: город Курган, Курганская областная станция переливания крови, улица Ленина, 40а. Телефон для справок: 8 (3522) 46-21-17.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *