Городской военный комиссариат предлагает курганцам прикоснуться к истории

новости курган

Курганцы могут ознакомиться с уникальными документами времен Великой Отечественной войны

«Мы объявили акцию под названием «Прикоснись к истории», – рассказал военный комиссар города Кургана Сергей Васильев. – В преддверии Дня Победы и затем, в течение всего месяца мая городской военный комиссариат предоставляет всем курганцам возможность приобщиться к подлинным документам времен Великой Отечественной войны. Ждем всех желающих, в том числе хотим провести экскурсии для студентов Курганского государственного университета, особенно для будущих историков и документоведов.

Курганцы смогут ознакомиться с алфавитными книгами призванных по мобилизации из Кургана в годы Великой Отечественной войны. На основании этих документов работники военного комиссариата в свое время смогли подсчитать, сколько жителей Кургана и его ближайших окрестностей были призваны на фронт по мобилизации – 25 437 человек. Самая первая алфавитная призывная книга начата 21 июня 1941 года, ее страницы более чем за 80 лет листали руки сотен людей, наших предков и ныне живущих курганцев.

Представлены здесь и архивные дела, в которых подшиты извещения о гибели и пропаже без вести, так называемые в народе «похоронки». Во время войны, получив «похоронки», военный комиссар города выезжал в каждую семью и вручал извещения матерям и женам погибших солдат. Затем, на основании этих извещений, местные органы власти совместно с городским военным комиссариатом начисляли семьям погибших бойцов социальные пособия, выплачивали положенные законодательством пенсии. К 1975 году сотрудники двух районных военных комиссариатов города Кургана на основании хранящихся «похоронок» передали в курганский горисполком сведения для увековечения имен погибших курганцев на мемориальных плитах Аллеи Славы у Вечного огня.

Кроме того, в городском военном комиссариате хранятся такие уникальные документы, как личные дела офицеров в отставке – участников Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза Елисеева Федота Васильевича, Суховарова Дмитрия Гавриловича, Денисова Анатолия Михайловича. Федот Елисеев – гвардии полковник Советской Армии, завершивший свой боевой путь в разгроме милитаристской Японии в августе 1945 года. С 1955 по 1963 годы гвардии полковник Елисеев был военным комиссаром города Кургана. Читаешь боевые характеристики героев и восхищаешься точностью каждого слова, мужеством и отвагой простых советских людей. Это действительно уникальные документы».

К 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной Войне книги призванных по мобилизации были оцифрованы сотрудниками военного комиссариата города и в таком виде переданы Курганскому городскому совету ветеранов, отметил Сергей Васильев. В городской совет ветеранов также нередко обращаются люди в поисках информации о своих родственниках, призванных из Кургана и погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Ко Дню Победы в этом году городской военный комиссариат планирует также передать оцифрованные книги призванных по мобилизации в Государственный архив социально-политической истории Курганской области.

новости курган

«Выставка документов времен Великой Отечественной войны находится в здании городского военного комиссариата, по адресу: улица Советская, 151, кабинет 30, – сообщили подготовившие экспозицию начальник отделения социального и пенсионного обеспечения военного комиссариата города Кургана Татьяна Абожина и помощник начальника отделения Елена Мурсатова. – Здесь же можно будет отыскать информацию о своих родных и близких в Книгах Памяти Курганской области, представленных в 18 томах. Кроме того, посетители смогут ознакомиться с изданиями, выпушенными городским советом ветеранов, курганским городским военкоматом, и другими изданиями гражданско-патриотической направленности. Цель нашей акции – увековечить память защитников Родины, помочь курганцам узнать больше о фронтовых дорогах их родных и близких».

Кстати, само здание Курганского городского военного комиссариата, в котором развернута выставка, является памятником архитектуры конца XIX века регионального значения. Здесь с 1894 года размещалась Курганская низшая лесная школа – первое профессиональное учебное заведение в Кургане, основанное в 1893 году. Лесная школа готовила специалистов для замещения низших должностей в области лесного управления и просуществовала до 1930 года. В 1918 году здание было реквизировано военным ведомством. С 1930-х годов по настоящее время в нем располагается Курганский городской военный комиссариат.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *