Авиалесоохрана: Курганская область в зоне чрезвычайного пожарного риска

новости курган

6 мая огонь бушует на площади около 10 тысяч га, из-за сильного ветра есть риски переброса огня на селения

Курганская область в зоне чрезвычайного пожарного риска, сообщила пресс-служба федеральной Авиалесоохраны.

«В регионе отмечается дефицит осадков. В течение 4 и 5 мая ликвидировано 12 лесных пожаров на площади, пройденной огнем около 17 тысяч га. Но поднявшийся ветер до 70 км/ч и более привел к новому напряжению обстановки. В ближайшие дни ослабление ветра не ожидается», — отмечается в сообщении.

Сегодня, 6 мая, идет борьба с 7 лесными пожарами на площади около 10 тысяч га. Сложная обстановка на границе Кетовского и Белозерского районов, где проводится превентивная эвакуация населения трех деревень и двух СНТ.

«Для защиты от огня населенных пунктов Редькино, Белый Яр, СНТ «Родничок» Авиалесоохрана провела встречный отжиг в сторону пожара, но из-за сильного ветра есть риски переброса огня», — говорится на сайте службы.

Помощь в тушении лесных пожаров в Курганской области оказывают 374 парашютиста-десантника Федеральной, Свердловской, Ханты-Мансийской и Архангельской Авиалесоохраны. Сегодня дополнительно с полным оборудованием и снаряжением перебрасываются 100 парашютистов-десантников Авиалесоохраны Карелии и Коми.

Всего в ликвидации ЧС задействованы 1205 человек, 188 единиц техники. Шквальный ветер не даёт задействовать авиацию МЧС.

Отметим, с 28 апреля (даты введения режима чрезвычайной ситуации) по 5 мая в Курганской области ликвидировано 50 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 23,6 тыс га. Перехода огня лесных пожаров на дома, дачи, линии электропередач и другие объекты не допущено.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *