В курганском дворе организовали праздничный концерт в честь наступления Дня Победы

Жильцы поздравляли ветеранов и угощались кашей из полевой кухни.

Окна подъездов дома № 12 во 2-м микрорайоне празднично украшены – жильцы готовятся встречать День Победы. Холодный порывистый ветер не смог помешать празднику. «Мы рады приветствовать вас в нашем дворе, – обратилась к собравшимся Надежда Веденева, председатель товарищества собственников жилья «2-12». – Совместно со средней школой № 26 мы решили организовать праздник в преддверии Дня Победы – «Победный май».

На просторной площадке перед домом собрались и стар, и млад. Многие наблюдали за праздничной программой из окон. Перед зрителями выступали коллективы детской школы искусств имени В.А. Громова. Оркестр деревянно-духовых инструментов «Радуга» и ансамбль аккордеонистов играли мелодии любимых всеми фронтовых песен, от «Катюши» до «Смуглянки». «Зажигал» ансамбль танца «Ритм», да так, что все и думать забыли про непогоду и хмурое небо.

Можно было увидеть выставку детских рисунков, посвященных Дню Победы (в ней участвовали школьники со второго по пятый класс) и мастерством артистов театра песни «Ника» Центра «Мостовик». Дети и подростки пели, танцевали, читали стихи, посвященные подвигам советских солдат, и каждый из собравшихся вспоминал о тех, кто остался на полях сражений, и о тех, кто строил мирную жизнь после войны.

На почетных зрительских местах – ветераны, труженики тыла, жительницы микрорайона Ольга Ивановна Руднева, Надежда Александровна Девятова, Антонина Сидоровна Гусева. Им в этот майский день вручали букеты гвоздик, подарки, для них звучали слова искренней и глубокой благодарности. Еще двух ветеранов – Клавдию Михайловну Ческидову и Людмилу Арсентьевну Рыбкину – в этот день поздравили на дому.

«Мы долго готовились к этому празднику, рады, что наконец-то отменили ограничительные мероприятия, связанные с пандемией, – сказала директор средней школы № 26 Оксана Дорохина. – Я – выпускница советской школы, и считаю, что 9 Мая – самый главный праздник в нашей стране. Сегодня в праздничном концерте участвовали ребята из детской школы искусств имени В.А. Громова, большинство из них – ученики школы № 26. Выступали и самые маленькие артисты, воспитанники детского сада – структурного подразделения нашей школы. Хочу, чтобы для наших ребят слова «священная Великая Отечественная война» были не просто словами, чтобы они чувствовали это всем сердцем. Замечательно, что мы еще можем пригласить на праздник ветеранов, тружеников тыла, их уже осталось так мало и это глубоко пожилые люди, но мы еще можем их увидеть и показать им, что помним их подвиг. Память – это самое главное».

«Когда началась война, мне было пятнадцать лет, – рассказала Надежда Александровна Девятова. – Всю войну работала в совхозе, на тракторе, на уборке. Сегодняшний концерт – до слез…»

Школьники за последние дни представляют уже третью концертную программу. Первое выступление состоялось для учеников начальных классов, второе – для среднего звена, и вот ребята выступили в родном микрорайоне для своих дедушек и бабушек, родителей и соседей. Праздник завершился угощением. Всех желающих ожидала полевая кухня – «солдатская каша» (гречка с тушенкой) и чай с пряниками.

Фото: Юлия Алексеева, Екатерина Панова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *