В Курганской области установили виновников 42 ландшафтных пожаров

Возбуждено 11 уголовных дел.

Работа подразделений МЧС на тушении пожаров в Курганской области

В Курганской области сотрудники государственного пожарного надзора установили виновников 42 ландшафтных пожаров и возбудили 11 уголовных дел, сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

«Сотрудники МЧС России продолжают работу по пресечению нарушений особого противопожарного режима. Патрулируют, предупреждают, выявляют, разъясняют правила гражданам. Профилактические и надзорные рейды проводятся ежедневно. Гражданам в очередной раз напоминают о необходимости соблюдения обязательных требований особого противопожарного режима, запрещающего любые действия с открытым огнём. За нарушение предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность», — рассказала руководительст пресс-службы чрезвычайного ведомства Ольга Сабуркина.

Напомним, одно из уголовных дел возбуждено по факту пожара в квартале 4-го Чашинского участкового лесничества в районе 311 километра автодороги Екатеринбург-Курган. Ущерб превысил миллион рублей.

Всего по фактам пожаров (в Белозерском, Макушинском, Петуховском, Кетовском и Каргапольском муниципальных округах) возбуждено 5 уголовных дел. Шесть — по статье 168 УК РФ «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности» в Кургане, Кетовском и Петуховском муниципальных округах.

826 человек получили на руки протоколы об административном правонарушении: 137 — за сжигание сухой растительности и мусора (132 из них в условиях особого противопожарного режима, штрафы увеличены вдвое), 688 — за отсутствие очистки территорий, 1 — за нарушение правил пожарной безопасности при проведении огнеопасных работ.

В ведомстве напоминают, что 13 мая в регионе сохраняется высокая пожарная опасность — 4 класс горимости леса из 5 возможных.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *