В Кургане рассказали подробности спасения мальчика из глубокого колодца с ледяной водой

Он упал в открытый люк с дерева вниз головой

новости курган

15 мая в 17:40 в Кургане ребенок провалился в колодец по проспекту Конституции между домами №№ 31 и 31а.

Звонок о происшествии поступил в диспетчерскую службу АО «Водный Союз»: «Сотрудники оперативно выехали на место. Шахта оказалась достаточно глубокой, поэтому выбраться ребенку помогали сотрудники МЧС», — сообщили в компании, отметив, что колодец не стоит на балансе предприятия.

В МЧС рассказали подробности спасения мальчика.

«Когда мы приехали, то увидели в шахте люка мальчика, висевшего на вертикальной трубе — после падения в ледяную воду вниз головой, он смог вынырнуть и вскарабкаться на нее. Ребенок был испуган, сильно замерз, говорил, что не может разжать руки от холода и просил о помощи», — делится старший инженер, руководитель дежурной смены СПСЧ имени А.И. Мамонтова, капитан внутренней службы Артем Солонин.

Именно он спустился в колодец за ребенком: «От отверстия люка до воды было примерно 7 метров, в воде я стоял по пояс и на себе ощутил насколько она ледяная. Закрепился на веревке и взял мальчика на руки, а коллеги подняли нас двоих».

Позже выяснилось, что девятилетний мальчик, играя, забрался на дерево и, не удержавшись, упал с него в открытый люк.

Спасенного ребенка передали в руки медицинских работников, сейчас он восстанавливается под наблюдением врачей в Курганской областной детской клинической больнице имени Красного Креста.

По факту случившегося прокуратура Курганской области инициировала проверку: «Прокуратурой организованы надзорные мероприятия, в ходе которых будут проверены обстоятельства травмирования ребёнка. По результатам, в случае выявления нарушений будет принят весь комплекс мер прокурорского реагирования», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС по Курганской области.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *