В «Гулливере» состоялась премьера спектакля «Петрушка-ураган из города Курган»

Петрушечную комедию поставил режиссер из Санкт-Петербурга

В Курганском театре кукол «Гулливер», на открытой площадке около ДКМ и на Троицкой площади, 1 июня состоялись премьерные показы спектакля «Петрушка-ураган из города Курган» (0+). «Курганскую комедь, по-петербургски отточенную, по-сибирски суровую и по-московски размашистую», поставил Всеволод Мизенин из театра «Папьемашенники» (Санкт-Петербург).

Смотреть фоторепортаж Надежды Достоваловой

Он рассказал перед премьерой: «Спектакль получился двухслойный, как хороший торт. Один слой – традиции. Артист играет те же истории, которые показывались 100-200 лет назад. Петрушка будет коня торговать, свою семейную жизнь устраивать, искать невесту. При этом мы сделали сценки, которых ни у кого нет – ни у питерских, ни у московских, ни у липецких, ни у волгоградских петрушечников».

В комедии есть отсылки к сценке, которую в 20-е годы играли известные кукольники Иван Ефимов и Нина Симонович-Ефимова. «Мы взяли ее за основу и сильно переиначили, – сообщил Всеволод Мизенин. – Сам Петрушка – очень архаичная история. О вещах непреходящих, вечных: отношения между мужчиной и женщиной, любовь, война, финансы. Мы считаем, «Петрушка» – это спектакль, который должен быть в каждом российском городе. Теперь в Кургане это будет».

Главного героя – Петра Петровича Уксусова или Петрушку – играют актеры «Гулливера» Анна Лазарева и Сергей Котельников (два состава). Анна Лазарева, с пищиком (свистком) за щекой для создания фирменного голоса, поделилась: «Режиссер, когда приехал, сказал, что «Петрушка» – это типичная мужская история. Я свято верила, что буду на вторых ролях. Неожиданно получила главную роль». Александра Зацепилина в одном составе играет на скрипке, а Екатерина Блажнова в другом – на балалайке. В роли ушлого цыгана Ивана и носатой невесты Петрушки по имени Агриппина Романовна – Артур Алексеев и Егор Неустроев.

По сюжету цыган пытается продать коня: «Конь-огонь! На «Курганмашзаводе» сделанный. У Илизарова лечился, вот такой и получился. Хвост отпал, но не беда. Это был молочный, через неделю вырастет коренной. Одна жизнь, одна любовь, один конь».

Герои во время представления активно взаимодействуют с публикой. Зрители-счастливчики даже могут подойти к ширме, где прячутся актеры, и помочь деревянной кукле выйти из обморока. К слову, кукол и ширму изготовил сам режиссер-постановщик. Ему помогали курганские бутафоры и художник.

Спектакль длится 30 минут, рассчитан на детей от 4 лет. Премьерные показы будут идти еще 10, 11 и 12 июня. В пятницу – в 12:00, в субботу – 11:00 и 13:00 (перед ДКМ), в воскресенье – в 12:00 и 14:00 (на Троицкой площади).

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *