В Кургане проходят гастроли Новокузнецкого драмтеатра

новости курган

Актеры остались под впечатлением от того, как изменился город

По межрегиональной программе «Больших гастролей» Новокузнецкий драматический театр (НДТ) в эти дни показывает спектакли в Кургане, во Дворце культуры машиностроителей.

Накануне, 15 июня, курганцы увидели комедию «Звездный час» («Одолжите тенора», 16+). 16 и 17 июня в 10:30 – сказка «Незнайка» (0+). Сегодня вечером можно будет посмотреть трагикомедию «Полет над гнездом кукушки» (16+) по роману Кена Кизи, начало в 18:00. Завтра в это же время – ночь в одном действии «Весы» (16+) по пьесе Евгения Гришковца.

Как сообщили на пресс-конференции, которую организовала принимающая сторона – Курганский театр драмы, из Новокузнецка приехало 38 человек, включая более половины труппы НДТ. Было скромно замечено, что в спектаклях, которые привезены, вокальный талант артистов не раскрыт.

Новокузнецкий драматический театр уже приезжал в Курган в 2014 году. Актеры признались, что за это время город преобразился.

Заслуженный артист РФ, актер НДТ Андрей Ковзель отметил: «В прошлый приезд нас ужасало состояние дорог и фасадов в центре. Сейчас все прямо в хорошем состоянии, что очень приятно. Все валилось в какой-то бесхозности, а сейчас все чистенько».

Артист НДТ Анатолий Нога добавил: «Самое главное – порадовала ваша набережная. Когда мы в первый раз приезжали, мы купались, не скрою, в этой речке. Ночью, правда. А сейчас мы приехали – опа! – набережная есть. Лавочки стоят. Интересно! Хорошо курганцы подготовились к нашему приезду. Надо искупаться обязательно».

Руководитель Курганского театра драмы Ольга Петрова улыбнулась: «К следующему вашему приезду помимо набережной мы отремонтируем еще и театр!»

Андрей Ковзель заметил: «Нас с прошлого приезда очень впечатлил ваш скат со сцены. Сказали, что его больше нет». Анатолий Нога пояснил: «Монтировщики вспоминали этот скат, особенно на «Дон Жуане». У нас ездили три большие фуры, монтировщик просто вылетел со сцены. Это было очень смешно».

Напомним, на реновацию Курганского драмтеатра из федерального и областного бюджета выделяется более 59,4 млн рублей. Все работы необходимо выполнить до 30 июня 2023 года. Капитальный ремонт делает челябинская проектно-строительная компания «Алькасар».

В рамках «Больших гастролей» с 31 мая по 2 июня Курганский театр драмы показал на новокузнецкой сцене детскую сказку «Золушка» (6+), ретро-мюзикл «За двумя зайцами» (16+), драму «Морфий» (18+) и ироничную историю «Тевье-молочник» (12+).

Курганский драмтеатр участвует в межрегиональной программе в третий раз. В предыдущие годы состоялись обменные гастроли с театрами из Брянска и Абакана.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *