Подведены итоги конкурса «Весенний месячник чистоты и благоустройства» среди городских ТОС

новости курган

В соревнование активно включились двадцать пять ТОС

Итоги традиционного конкурса «Весенний месячник чистоты и благоустройства» среди курганских ТОС объявили во время очередной рабочей встречи с председателями территориальных общественных самоуправлений в администрации города Кургана.

«В соревнование активно включились двадцать пять ТОС, — рассказала председатель Ассоциации представителей ТОС города Кургана Елена Якушева. — В общей сложности около восьмисот человек вышли на субботники, чтобы навести порядок в своих родных микрорайонах. Во время субботников жители ТОС белили деревья, убирали сухую листву и мусор, красили спортивное оборудование и игровые комплексы на детских площадках, высаживали деревья и кустарники. Этой весной на территориях курганских ТОС высадили 84 дерева и 96 кустарников, причем четверть высаженных растений можно назвать редкими для Курганской области».

В течение недели комиссия объезжала территории ТОС и оценивала выполненные работы по благоустройству: как убирают мусор и сухую листву, в каком состоянии содержат зеленые насаждения, детские и спортивные площадки. Каждое высаженное на территории ТОС дерево приносило конкурсантам дополнительные баллы.

Победителей конкурса определяли в двух категориях: среди ТОС, в состав которых входят территории индивидуального жилищного фонда (частный сектор), и среди ТОС, в составе которых многоквартирные дома.

Глава города Кургана Елена Ситникова вручила победителям дипломы и поблагодарила участников конкурса за активную жизненную позицию и неравнодушие: «Спасибо за то, что вы с такой любовью относитесь к своему городу, делаете лучше свою малую родину — территорию ТОС».

новости курган

Среди ТОС, включающих территории индивидуального жилищного фонда, третье место заняло ТОС «Утяк Южный»; на втором — ТОС «Радужный поселок»; обладатель первого места — ТОС «Лазурный».

«Победы в конкурсе удалось добиться благодаря общему вкладу жителей нашего ТОС, — отметил председатель ТОС «Лазурный» Александр Матюшкин. — После зимы мы организовали несколько субботников, сообща привели в порядок детскую площадку и футбольное поле. Разместили на детской площадке новые декоративные фигуры из фанеры и дерева, сделанные руками наших активистов, в том числе фигуру аиста и домик Бабы-яги. Поставили вокруг палисадника новое ограждение из шиферных листов, а старое, из резиновых покрышек, демонтировали и подготовили к вывозу. Установленный на въезде на территорию ТОС металлический шар подновили, покрасили в цвета российского флага, прикрепили табличку с названием нашего территориального общественного самоуправления».

новости курган

Среди ТОС, в состав которых входят многоквартирные дома, третье место заняло ТОС «Заозерный. Возрождение»; второе присуждено ТОС «Тихоновка»; на первом месте — ТОС «Заозерный-2».

«Мы привыкли соревноваться, нам нравится делать все красиво, — пояснила председатель ТОС «Заозерный-2» Надежда Веденева. — Жители нашего ТОС с нетерпением ждут конкурсов, сами выступают с инициативами. Этой весной мы очистили территорию ТОС от сухой листвы, самостоятельно вывезли мусор на Шуховский полигон. Высадили очень много деревьев: одиннадцать сосенок высотой до 25 сантиметров, два полуметровых и семь метровых деревьев хвойных пород. Покрасили бордюры во дворе дома № 12, заборчики вокруг цветников, высадили семьдесят кустов петунии, львиного зева — все цветники и клумбы у нас выдержаны в единой цветовой — желто-зеленой — гамме».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *