В Кургане планируют очистить 2,5 км Тобола к ноябрю 2023 года

Первый участок — в районе Омского моста.

В Кургане планируют очистить 2,5 км реки Тобол к ноябрю 2023 года. Первый этап работ — в районе Омского моста — стартует в этом году, сообщил директор департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов региона Станислав Носков.

Вторым участком станет территория от гидроузла до пляжа Бабьи пески — около 2 км. Проект уже прошел необходимые экспертизы.

«Стоимость этого проекта — 203 млн рублей. Я думаю, что мы попадем в федеральную программу и на следующий год также по второму участку начнем работы по очистке Тобола», — отметил Носков.

Он рассказал, что Тобол не чистился около 60 лет. «Сейчас уже какой год у нас маловодность. Мы понимаем, что участок от гидроузла и до пляжа Бабьи пески является водохранилищем, которое снабжает город», — подчеркнул он.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *