Зауральские школьники продолжают тянуть билеты в будущее

Проект «Билет в будущее» помогает определиться с выбором профессии

новости курган

С сентября школьники со всего Зауралья снова смогут поучаствовать в профориентационном проекте «Билет в будущее», который реализуется Министерством просвещения России совместно с Фондом гуманитарных проектов. Пройти тестирование и выбрать профессию мечты, как это уже сделала Ольга Олейник, может любой ученик с шестого по одиннадцатый класс.

Благодаря проекту «Билет в будущее», Ольга Олейник из курганской школы №24 твердо решила, в какой сфере хочет развиваться после школы – она мечтает мастерски владеть словом и поступить на факультет журналистики.

«О проекте «Билет в будущее» мне рассказала наш педагог-наставник. Оказалось, выбирать профессию – это очень интересно и познавательно. Сначала, когда проходила тестирование, меня ввело в ступор количество вопросов, но я быстро собралась. Потом с интересом прочитала результаты теста и узнала, какие сферы деятельности мне подходят больше всего и на какие профессии стоит обратить внимание», — поделилась своими впечатлениями Ольга.

Девушка уже понимает, какие экзамены будет сдавать и к каким предметам ей стоит усердней готовиться, чтобы учиться в вузе мечты. Помимо результатов ЕГЭ для поступления на журфак нужно пройти творческий конкурс. Чтобы быть к нему готовой, Ольга не теряет времени даром и уже сейчас нарабатывает навыки и опыт, пополняет портфолио и пробует себя в профессии.

«Я уже прошла обучение на областной профильной смене «МедиаПоток», которая проходила для юнкоров в апреле этого года, и поучаствовала в летних сменах лагеря Чумляк в качестве волонтера-журналиста в медиацентре. Чувствую, что это мое, что я не ошиблась с выбором», — рассказала будущая журналистка.

Школьница посоветовала всем, кто стоит перед выбором и не может определиться с тем, какая сфера деятельности ближе всего лежит к душе, поучаствовать в проекте «Билет в будущее»: пройти профориентационные тесты, поближе познакомиться с разными профессиями, «примерить» их на себя, съездить на экскурсии в колледжи и на предприятия.

В новом учебном году в рамках проекта для школьников будет запущено больше всероссийских профориентационных уроков, появится новая удобная навигационная диагностика, благодаря которой участники смогут сравнить результаты всех этапов и получить рекомендации по выбору профессии.

«Билет в будущее» реализуется Министерством просвещения России совместно с Фондом гуманитарных проектов под руководством Ивана Есина. Это проект ранней профессиональной ориентации для обучающихся 6-11 классов школ, который помогает взглянуть на разные профессии, примерить их на себя и сформировать навыки по осознанному выбору специальности. В проекте участвуют школьники из всех регионов страны. На новой цифровой платформе они проходят профориентационное тестирование и участвуют в онлайн-мероприятиях.

Присоединиться к «Билету в будущее» можно по ссылке: https://bvbinfo.ru/.

Фото департамента образования Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *