В Кургане подвели итоги тридцатой программы летнего чтения

новости курган

В Детском парке собрались самые читающие школьники Кургана.

24 августа в Детском парке собрались самые читающие школьники Кургана. Городские библиотеки подвели итоги традиционной программы летнего чтения – юбилейной, уже тридцатой по счету.

Каждому году – свое настроение и цвет, «Книжной радугой» программа называется не просто так. Нынешнее лето было оранжевым, а читали дети и подростки фэнтези. Вот почему, зайдя по делам в Куликовку, я надолго залипла у стенда с «Гарри Поттером» в единственно правильном переводе «Росмена». Немалая редкость, между прочим, сейчас купить такую книгу можно только с рук. А в библиотеках вот есть.

Чтение – это классно, но ограничить летний досуг только им было бы грустно. Участники «Книжной радуги» участвовали в творческих конкурсах, прошли квест, фотографировали Курган, ходили на мастер-классы и даже фанфики писали.

(Рада бы не сходить с тропы русского литературного, но такого слова в нем не существует, слишком оно молодежно-субкультурное. Фанфик – это история, написанная по мотивам другого произведения или про реально существующего человека).

В общем, в библиотеках теперь не только книги выдают, хотя и это, конечно, тоже. Еще помогают проявить свои способности и творчески самореализоваться. А началось все со статьи, опубликованной в пятом номере журнала «Библиотекарь», говорится на сайте курганской Библиотечной системы. На дворе был 1991 год.

новости курган

Книжный червь – американец

Материал назывался «Будди назначает встречу» и вряд ли занял бы на полосе много места, если б журнал не был тематическим. Автор рассказывал об опыте американских коллег: в городе Луисвилле, штат Кентукки, они организовали программу летнего чтения, а чтобы привлечь читателей, придумали маскота – книжного червя Будди. Он появился в перерыве бейсбольного матча, пригласил всех желающих в библиотеку и сразу же завоевал сердца публики. Подозреваю, своим несуразным видом. Вот вы представляете костюм червя?

Городским библиотекарям идея понравилась – по крайней мере, та ее часть, которая касалась летнего чтения. Так появился ее курганский вариант. Вся остальная Россия присоединилась уже потом.

Насколько программа востребованная? В одну только Куликовку, по словам библиотекаря, приходит больше 150 человек за день. Для конкурса «Мир чудес» подготовили более 200 работ, и это явно сделал не каждый первый участник «Книжной радуги». Есть, для кого работать.

Книжный транспорт

Зародившись в 1992 году, «Книжная радуга» расширялась и обрастала проектами. Одни стали частью истории, другие прижились.

Например, были очень популярны автобусные экскурсии по библиотекам, но они остались в девяностых. Зато «читающий» вагончик, впервые прокатив маленьких курганцев по детской железной дороге в 2005 году, хода с тех пор не сбавлял. Билеты разыгрывают в День защиты детей.

В 2006 году появилась акция «Расти с книгой». Теперь это одна из визитных карточек программы, достойная того, чтоб издавать специально для нее книги – сказки Леонида Куликова и Татьяны Лепихиной. За иллюстрации всегда отвечают ученики художественной школы имени Илюшина.

Тираж вполне приличный – тысяча экземпляров. Книжки-малышки раздают на церемонии открытия «Книжной радуги», которая обычно проходит в парке.

Шатер-читальня

Вообще-то «Нескучный сад» — это отдельный проект, но с «Книжной радугой» они развиваются в одном направлении.

«Нескучный сад» открылся для читателей в 2014 году, когда удалось получить грант главы города на организацию, и с тех пор несколько раз переезжал: зеленый шатер можно было увидеть в горсаду, ЦПКиО, детском парке. Там он и остановился.

Чтением, как всегда, программа не заканчивается: есть раскраски и настольные игры на любой вкус. Еще литературные концерты и даже выставки. Несколько лет назад, например, все желающие читали Маяковского, а в год открытия площадки отметили день рождения Пушкина викториной.

Лето почти кончилось, с «Книжной радугой» попрощались до следующего года. Но библиотеки не прощаются, а приглашают отметить с ними ближайшие осенние праздники – 1 Сентября и День сырка.

Фото из группы «Курган читает«

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *