Как курганцы подготовились к новому учебному году

новости курган

В списке нужного – форма, рюкзак, канцелярия

Сезон. Ажиотаж. Суматоха. Этими словами продавцы канцелярских магазинов описывают конец августа. В последние недели лета многие десятисантиметровые чеки – как под копирку: в них тетради, дневники, ручки, пластилин, краски и прочие школьные нужности. Накануне Дня знаний курганцы рассказали, как готовились к новому учебному году.

Екатерина Голубкова поделилась, что к школе семья готова, и готова давно – сын Саша в этом году идет уже в четвертый класс. «Начали покупать вещи в середине августа. Наш парень быстро растет, поэтому не видели смысла брать новую одежду заранее – мы купим, а он из нее моментально вырастет. Не стали и оттягивать до последнего, потому что тогда в магазинах начинается ажиотаж. Решили, пока есть время и выбор, купить то, что нравится. К тому же, многие канцелярские принадлежности я покупала в течение прошлого года.

Из одежды сначала взяли рубашки и брюки. Уже по первым трем классам поняли, что мальчишки есть мальчишки – на переменах бегают, играют и, бывает, падают на колени, как бы скользя по полу… Поэтому купили не одни брюки, а сразу трое», — рассказала предусмотрительная мама четвероклассника.

Сам школьник пожаловался, что ему не хватило лета: каждый день катался на велосипеде и скейте, но все же этого показалось мало. На праздник он собирается идти с букетом цветов из сада, за которым ухаживает вместе с родителями.

Внукам Татьяны Сабодиной тоже не хватило лета – последние его деньки вместе с бабушкой они ловили в Центральном парке культуры и отдыха: гуляли, наблюдали за лошадьми, ели сладкое. «Я не так сильно касаюсь вопросов подготовки, как их родители, но могу сказать, что дети готовы к учебе: портфели и форма есть, настроение – тоже. Арина в этом году идет в третий класс – она соскучилась по школе и по друзьям, а вот Андрей – первоклассник, он пока говорит, что не хочет учиться… Сейчас дети заканчивают садик, уже умея читать и писать, поэтому они прекрасно понимают, что учеба – это труд», — рассказала Татьяна Юрьевна.

У Дины и Дениса Прокопьевых в этом году тоже два школьника – Максим учится в третьем классе, Артём – в первом. Первым их приобретением стали учебные пособия – их купили еще в мае, а покупку одежды и канцелярских принадлежностей оставили на конец августа. В школу дети пойдут с букетами цветов и конфетами для учителей.

В последние дни лета в ЦПКиО было особенно много детей – Даниил Шамонин вместе со своей бабушкой Ефросиньей Семеновной тоже старался уместить как можно больше отдыха перед тяжелыми «первоклассными» буднями. Даня рассказал, что он уже давно умеет бегло читать, ведь научился этому в подготовительной группе, а за новый коллектив не переживает – в его классе будут друзья из детского сада и группы по танцам.

«В одном отделе Детского мира мы сразу купили всю нужную одежду: брючки, жилетку, рубашки и обувь. На прошлой неделе его мама ходила на родительское собрание, где рассказали, что лучше взять из канцелярии, поэтому ручки, тетради, краски и все остальное мы покупали на днях», — добавила Ефросинья Семеновна.

В канцелярских магазинах ситуация примерно одинаковая: многие родители просто подходят к консультантам с длинным «списком важного», который протягивают в немой просьбе: «Помогите!»

«Как правило, если у родителей это первый ребенок, они могут не знать, что лучше купить или что можно добавить к списку, поэтому мы предлагаем собрать полный комплект: ранец, чехол для обуви, краски, кисти, картон, ножницы… Для учеников с первого по четвертый класс предлагаем стандартные рюкзаки – каркасные или полукаркасные, для детей из средней школы – обычные тканевые. Мальчишки выбирают себе более спортивные варианты, а старшеклассницы – сумки», — рассказала Мария, консультант одного из магазинов канцелярии.

Для детей помладше родители часто сами покупают школьные принадлежности, а старшеклассники и студенты в выборе полностью свободны. Когда одним без разницы, в чем писать, другие подбирают для себя все в единой цветовой гамме или по дизайну.

Студентка Курганского государственного университета Валерия Петрова два года назад окончила школу, но сентябрь все так же встречает в предвкушении: в студенческой атмосфере, по мнению девушки, есть что-то особенное. «С прошлого курса у меня осталось много тетрадей, потому что в университете можно объединять лекции и практические занятие. Единственное, что пока не купила – циркуль, но он понадобится чуть позже», — рассказала Лера.

Каждый учебный год – задача с несколькими неизвестными, но, так или иначе, школьники и студенты готовы ее решать. Грызть гранит науки, бесспорно, тяжело, но важно помнить, что учеба – это не только уроки и ежедневные подъемы в 7:00, это еще и встречи с друзьями, новые открытия и океан неизведанного.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *