С Днем знаний!

Поздравляют курганских школьников, студентов и педагогов

Дорогие ребята, преподаватели, работники и руководители образовательных учреждений.

Конечно же, 1 сентября, прежде всего, ваш праздник. Трудовой такой праздник). Родители и ученики снова придут в наши школы и ссузы, а студенты в ВУЗы.

Для вас же, дорогие коллеги, это, прежде всего, возврат в тот плотный трудовой график, что представляет из себя нынешнее образование. Вы видите, какие силы и беспрецедентные средства мы направляем на приведение в порядок наших действующих и строительство новых объектов образования. Проводится масштабное благоустройство. Это классно. Я знаю, что абсолютное большинство из вас очень рады тому, что после десятилетий разрухи государство наконец-то развернулось лицом и к этой проблеме. Многие из вас сами непосредственно принимают в этом процессе посильное участие, переживают за него всей душой. И это тоже классно!

За три года мы привели в порядок и построили огромное количество объектов. И эта масштабная работа будет, конечно же, продолжена. Но есть одна просьба, с которой я хочу обратиться к вам именно сейчас, в День знаний, в первый день школы, в этот общий для страны праздник. Эта просьба, с одной стороны, обычна, а с другой — в ней сокрыто крайне важное для нас всех и для поколений наших детей.

Я прошу вас отнестись к воспитанию наших детей как к миссии. Именно миссии. Поскольку я уверен, я знаю, государство на самом деле не так много теряет от того, какого качества будет ЕГЭ у конкретного ученика. Но оно приобретет несопоставимо больше, если он взрастет ответственным, честным и любящим свою Родину гражданином. Речь не идёт о противопоставлении образования и воспитания в стенах образования. Нет. Речь идёт о возвращении той роли в воспитании наших детей, которую должны играть общество и государство. А для ребёнка и подростка вы и есть самые первые и самые главные представители того общества и государства, которых он встречает на своём начинающемся пути после своей семьи и родителей.

И от того, как вы выполните эту миссию, и будет зависеть качество тех граждан, которые в скором будущем придут нам на смену. Будет зависеть будущее нашей страны. Ваше будущее, мои дорогие.

Длительное время этот вопрос забалтывался, замалчивался либо перебрасывался, как ненужный мяч, между разными категориями, одни считали, что это, прежде всего, дело семьи, другие — что главная роль принадлежит обществу и государству. Третьи ссылались на засилье малопатриотичных программ и учебных материалов, написанных под кальку иностранных фондов-«доброхотов».

На самом деле, истина, как всегда, посередине. Нельзя умалять в этом главном для будущего страны процессе значения ни одной из сторон. С одной стороны, душа и сердце ребенка наиболее восприимчивы к словам, звучащим дома, от родных людей, а также от их личного примера. Но государство и общество имеют для этого неизмеримо больше инструментов и возможностей. Речь идёт не только об изучении важнейших исторических дат или знании слов гимна. Хотя и это немаловажные детали. Речь идёт о том, что наши ребятишки, выходя из наших учреждений, должны быть такими, какими вы хотите их видеть, такими, какими они нужны нашей стране, ее будущему. Вашему будущему, мои дорогие. А их патриотизм должен быть проявлен, прежде всего, в процветании нашей Родины, чтобы по одному ее виду было сразу же ясно — эту Родину любят по-настоящему, а не только на словах.

Миссия воспитания многомерна. Она включает в себя и прививание любви к Родине, к ее истории, к ее культурным и национальным особенностям. Она же включает в себя и воспитание реальным трудом, исключая любую его имитацию, ибо у общества потребителей нет никакого будущего, кроме как стать легкой добычей для других потребителей.

Устойчивость и скорость развития и необходимых благих изменений способно обеспечить лишь общество созидателей и творцов, на страже которого стоят также настоящие патриоты. Вот этим нам и надлежит заниматься, мои дорогие коллеги. Набранными темпами мы достаточно быстро приводим в порядок материально-техническую базу нашего образования. Но ключевым является наша с вами способность дать детям нечто большее, нежели отремонтированные здания, аккуратные стены и чистые классы. Это готовность и способность заглянуть в их сердца, умы и души, привнеся туда истинный свет и настоящую любовь к Родине. Поскольку это точно останется с ними и с нами навсегда.

С праздником вас, мои дорогие коллеги! Успехов в наших новых начинаниях! И дай нам Бог всем вместе успешно выполнить и эту нашу общую ключевую миссию.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков


Дорогие ученики! Уважаемые педагоги и родители!

От имени Курганской областной Думы поздравляю вас с Днем знаний, с началом учебного года!

Сегодня для многих ребят начинается новый волнующий этап в жизни — путешествие в мир знаний, которое запомнится навсегда.

В Зауралье живут и работают прекрасные педагоги с неиссякаемой творческой энергией, любовью к детям и преданностью своему делу. Именно они закладывают фундамент всей жизни своих воспитанников. Каждый из нас с большой благодарностью вспоминает своих учителей, которые открыли для нас огромный мир знаний.

Желаю всем школьникам и студентам интересного и плодотворного учебного года, трудолюбия, уверенности в своих силах! Учителям и родителям — терпения, душевных сил и успехов!

С праздником, с Днем знаний!

Председатель Курганской областной Думы Д. В. Фролов.


Дорогие школьники и студенты! Уважаемые педагоги и родители!

От всей души поздравляю вас с замечательным праздником — Днем знаний и началом нового учебного года!

День знаний — праздник особый, близкий каждому из нас. Для всех нас он наполнен добрыми эмоциями, светлыми воспоминаниями и радостным ожиданием.

Образование в наши дни имеет огромное значение. Именно образование дает человеку веру в себя, опору для новых побед, обеспечивает нашей великой стране прорыв в будущее. Мы по праву гордимся нашими педагогами, талантливыми школьниками и студентами, которые каждый год добиваются успеха на всероссийских и международных олимпиадах.

1 сентября — это торжественный, долгожданный день для первоклассников и их родителей. Дорогие первоклассники, будьте усердны, старательны и терпеливы! Перед вами открываются двери удивительного мира знаний. Удачи, ежедневных открытий и достижений! Уверена, в школе вы не только приобретете знания, но и найдете верных друзей на всю жизнь.

Родителям искренне желаю, чтобы ваши дети были успешны в учебе и радовали вас! За победами и достижениями детей — не только их собственное усердие и ежедневный самоотверженный учительский труд, но и забота и мудрость родителей. Спасибо вам за вашу поддержку и безграничное терпение!

Уважаемые педагоги! Вы даете подрастающему поколению не только знания, но и нравственные ориентиры. Спасибо вам за беззаветную преданность своему делу, искреннюю любовь к нашим детям, энергию и профессионализм, за бесценный дар — вдохновлять учеников на получение новых знаний и творческое самовыражение! Желаю вам профессионального роста, талантливых и благодарных учеников, здоровья и благополучия вам и вашим семьям!

Дорогие школьники и студенты! Дерзайте, верьте в свои силы! Пусть новый учебный год станет годом новых творческих свершений и ярких впечатлений, принесет удачу, радость побед и открытий!

Глава города Кургана Е. В. Ситникова.


Дорогие школьники и студенты! Уважаемые учителя и преподаватели!

От имени Курганской городской Думы примите поздравления с Днем знаний!

В первый день осени вновь становятся оживленными школьные классы и студенческие аудитории, город пестрит букетами цветов в руках первоклассников, а взрослые с грустью вспоминают те замечательные годы, когда были учениками и студентами. Закончилось теплое лето, прошли беззаботные каникулы, и начался новый учебный год. Для ставших первоклассниками мальчиков и девочек он будет первым шагом в увлекательный мир знаний, для учеников 11-х классов — финальной ступенью освоения школьной программы и для всех без исключения ребят — интересным и познавательным. У нынешних выпускников школ тоже начинается новая жизнь — студенческая. Приобретенный статус студента свидетельствует о том, что окончившие в этом году школу ребята выбрали дело, которому решили себя посвятить.

Особые слова благодарности выражаю педагогам за труд и любовь к детям. Желаю вам уважения и признательности со стороны учеников и их родителей! Всем школьникам от всей души желаю получать отличные оценки и раскрывать свои таланты! Ребята, цените чудесное время, которое приходится на школьные годы. Учитесь с удовольствием, уважайте учителей, поддерживайте и помогайте друг другу!

Председатель Курганской городской Думы И. В. Прозоров.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *