«Цветень» выиграл почти 3 млн рублей на «Потеху»

В Кургане возобновится работа детской фолк-студии

курган новости

Президентский фонд культурных инициатив 30 августа подвел итоги второго основного грантового конкурса 2022 года. Четыре инициативы – из Курганской области.

Так, например, Центр русской культуры «Цветень» выиграл почти 3 млн рублей на возобновление работы фолк-студии «Потеха». В ней будут заниматься дети и подростки Кургана в возрасте от 5 до 17 лет. О предстоящем кастинге скоро сообщат, отмечается в группе Центра русской культуры «Цветень» в социальной сети «ВКонтакте».

В эту автономную некоммерческую организацию входят ансамбли «Цветень» и «Бриченька», народные исполнители и мастера народных ремесел.

Фолк-студия «Потеха» была основана 1 октября 2014 года. Изначально в ее состав вошли дети железнодорожников и артистов ансамбля «Цветень». «Сегодня – это самые талантливые и одаренные дети Зауралья, занимающиеся не только песенным творчеством, но и другими видами народной культуры», – отмечают в группе «Потехи».

В рамках проекта, выигравшего президентский грант, выберут самых талантливых и увлеченных ребят. Они будут осваивать азы русской культуры и сценического мастерства – фольклорное пение, народную пляску, актерское мастерство, теорию русской культуры, обряды и праздники, региональные традиции.

«На основе старинного песенного фольклорного материала будет произведен саунд-дизайн (соединение аутентичного фольклора и современных битов) новых хитов, которые будут продемонстрированы другим школьникам города в эффектных выступлениях», – говорится в сообщении «Потехи».

Кроме того, поставят музыкальный фольклорный спектакль, запишут небольшой альбом и снимут клип. Также участники студии погрузятся в старину на экскурсиях в местные музеи и попробуют свои силы в региональных конкурсах.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *