Мошенники предлагали пиццу и вино за один рубль, прикрываясь известными брендами

А потом похищали деньги с карты доверчивого человека

курган новости

В последние два месяца мошенники в России активно используют схему хищения чужих денег с карт, притворяясь представителями брендов «Красное и белое» и «Додо пицца». Об этом сообщает пресс-служба филиала ПАО «Ростелеком» в Тюменской и Курганской областях.

Специалисты команды «Ростелеком-Солар», занимающейся вопросами кибербезопасности, обнаружили более 2000 вредоносных доменов, которые использовали злоумышленники для массового хищения чужих денег. Они рассылали предложения получить пиццу или бутылку вина за один рубль. При этом карта согласившегося человека привязывалась к несуществующему платному сервису с регулярным списанием средств.

Интересно, что злоумышленники для получения приза предлагали потерпевшим переслать ссылку на вредоносный сайт 10-20 своим друзьям. «Такой подход значительно повысил эффективность работы мошенников: ссылка от друга вызывает куда большее доверие, чем обезличенная почтовая рассылка», – отмечают специалисты по кибербезопасности.

При этом злоумышленники не стремились сразу снять как можно больше денег у своих жертв. Напротив, разовая сумма была относительно небольшой – 889 рублей, но потерпевшие своими действиями оформляли подписку, в рамках которой деньги со счета снимались каждые пять дней. Не все замечали это сразу, поэтому доход преступников рос, а небольшая сумма компенсировалась большим количеством поверивших в преступную схему.

«На сегодня пик атаки прошел. Вредоносные сайты заблокированы, массовые рассылки в мессенджерах и социальных сетях не фиксируются», – отмечают в компании «РТК-Солар».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *