В Кургане прошла презентация книги «Народная культура в Зауралье: несказочная проза»

новости курган

Ее автор – профессор-фольклорист Валентина Павловна Федорова

В Кургане торжественно презентовали новую книгу Валентины Федоровой «Народная культура в Зауралье: несказочная проза» (6+). Издание предназначено для любителей и ценителей русской культуры и русского слова.

В книгу вошли материалы фольклорных экспедиций сотрудников Курганского госуниверситета второй половины XX – начала XXI века, тексты из собственного архива автора, а также материалы известных фольклористов.

новости курган

В книге десять глав. Одни посвящены жанрам устного фольклора, другие – фольклорным героям: домовым, чертям, русалкам, лешим. «Героями народных рассказов выступают и люди «знаткие», колдуны, волхвы, а также святые, небесные и земные покровители. Особое место занимают исторические события и семейные предания», – отмечает писатель Валерий Портнягин.

Понятие несказочной прозы объединяет в себе былички, легенды, предания, сказы. Она обращена к генетической памяти человека, осмыслению им мира и себя в этом мире. Несказочная проза учит и наставляет. Возможно, из-за этой фольклорной философии почти все гости презентации, поздравляя Валентину Павловну с выходом нового труда, начинали рассуждать о чем-то важном, глобальном.

новости курган

«Книга, которую вы написали, затрагивает такие глобальные вопросы жизни, как ответственность человека перед мирозданием, перед землей, перед семьей и самим собой. Спасибо, Валентина Павловна, что вы есть, и есть ваши труды. Сейчас сохранение русской традиционной культуры важно как никогда, и я бесконечно благодарна, что мы с вами всегда занимались этим большим делом», – сказала заведующая отделом культуры департамента социальной политики администрации Кургана Татьяна Абросимова.

Передала она и поздравления от лица главы города Елены Ситниковой: «Она очень счастлива, что была вашей ученицей. Вы научили ее очень важным вещам – понимать традиционную русскую культуру и любить дело, которое ты делаешь».

новости курган

Валентина Федорова была одним из инициаторов создания Ассамблеи народов Зауралья и с момента ее создания входит в Совет Ассамблеи. Она помогает в проведении народных славянских праздников, в поисковой работе по изучению произведений устного народного творчества в Курганской области и на Урале. Активно участвует в гуманитарных акциях по сохранению и укреплению толерантности и веротерпимости между славянскими и тюркскими народами.

Поздравляя давнюю коллегу – их знакомству больше 50 лет – председатель Совета Ассамблеи народов Зауралья Владимир Уфимцев вспоминал: «На втором курсе историко-филологического факультета, мы, 19-летние парни, бегали смотреть на новую преподавательницу и дружно решили: да, такая коня на скаку остановит и в горящую избу войдет. С тех пор Валентина Павловна для меня – настоящая русская женщина».

новости курган

Он также пообещал, что в январе 2023 года, когда будут вручать специальную почетную грамоту Ассамблеи народов России «За дружбу народов СССР», посвященную столетию образования СССР, первой в списке на ее получение в Курганской области станет Валентина Федорова.

Сама Валентина Павловна на презентации неустанно демонстрировала фирменное ироничное отношение к жизни. Подшучивая над своей тростью, сказала: «Это все потому, что я слишком часто говорила про Бабку-Ежку – костяную ножку!» А кивнув на трость художника Германа Травникова, прокомментировала: «Теперь мы оба на коняшках скачем». Когда же Владимир Уфимцев напомнил, что презентация книги стала еще и неформальными проводами профессора на почетную пенсию, воскликнула: «Ну не в последний же путь!»

новости курган

Этот оптимизм, светлый взгляд в будущее наравне с высокими наставническими качествами не раз отмечали гости презентации – давние знакомые Валентины Федоровой, деятели культуры Курганской области, ее бывшие студенты и аспиранты.

Познакомиться с книгой «Народная культура в Зауралье: несказочная проза», как и с другими трудами Валентины Федоровой, можно в Курганской областной библиотеке имени Югова. Поздравляя Валентину Павловну, директор библиотеки Наталья Катайцева рассказала, что вскоре книги профессора-фольклориста появятся в общем доступе и в электронном виде. Сейчас идет их оцифровка.

новости курган

Фото из группы Юговка рядом

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *