Когда подешевеют кредиты и как это связано с ключевой ставкой

Специалисты Банка России прокомментировали ситуацию с инфляцией и стоимостью займов.

Стоимость кредита в России зависит от того, какую ключевую ставку утвердил Центральный Банк. В этом году с 28 февраля до 11 апреля она была рекордно высокой и составляла 20 процентов. Это значит, что Банк России давал кредиты коммерческим банкам минимум под 20 процентов годовых. Кредитные организации, в свою очередь, предлагая деньги компаниям и физическим лицам, еще увеличивали этот процент. То есть, стоимость кредитов была максимально высокой.

До 2022 года пиковый показатель ключевой ставки был в 2015 и составлял 17 процентов. Затем она снижалась и к 2020 году достигла 4,5 процентов. Кредиты тогда были максимально дешевыми.

За 2022 год Банк России, в связи с непростой внешнеполитической обстановкой, менял ключевую ставку восемь раз! Последнее изменение произошло 16 сентября – показатель снизился до значения 7,5 годовых. По решению Совета директоров Банка России 28 октября ключевая ставка осталась без изменений.

Понижение ключевой ставки влечет удешевление кредитов и понижение ставок по вкладам. В итоге люди больше тратят и не стремятся копить. Растет спрос, а с ним и цены. Повышается инфляция. Поэтому ключевую ставку снижают осторожно.

Специалисты Отделения Курган Уральского ГУ Банка России ответили на самые частые вопросы зауральцев, касающиеся стоимости кредитов и выгодности вкладов.

Почему Центробанк снизил ключевую ставку? Ведь если бы проценты по вкладам оставались высокими, это покрывало бы рост цен?

«Резкое повышение ключевой ставки в феврале и марте 2022 года было экономически обусловлено и предотвратило неконтролируемый рост цен. Сейчас годовая инфляция постепенно замедляется (в октябре она снизилась до 12,6 процентов, а в мае доходила до 17, на отдельные виды товаров – до 40% ), значит, такие меры были оправданы. В следующем году, по прогнозу экспертов Банка России, инфляция составит 5-7 процентов. На этом уровне сейчас и держатся ставки по годовому вкладу. Значит, если сейчас положить деньги, проценты через год как раз покроют инфляцию. То есть, оценивая реальную доходность вклада, надо учитывать не прошлую, а будущую инфляцию».

Есть мнение, что в России слишком высокая стоимость кредита. Некоторые считают, что это тормозит экономический рост. Почему бы не снизить ставки по кредитам до 2-3% годовых, как в развитых странах?

«Центральные банки других стран сейчас быстро повышают ставки – скорее всего в реанимационных целях. Это поддерживающая мера в ответ на резкое ускорение инфляции до максимального уровня за последние 40 лет! Главная причина такого скачка инфляции – как раз неоправданно дешевые кредиты в этих странах в последние годы.

Банк России снизил ключевую ставку до 7,5% годовых и пока держит ее на этом уровне. Но снижение ключевой ставки не делает кредиты автоматически дешевыми».

Когда можно рассчитывать на дешевые и доступные кредиты?

«Банки устанавливают ставки по кредитам, учитывая не только ключевую ставку, но и ожидаемую инфляцию, свои риски и общую ситуацию в экономике. Сегодня на стоимость кредитов влияет не только ключевая ставка, но высокая ожидаемая инфляция, неопределенность событий в экономике и мире, ненадежность заемщиков. Когда эти факторы не будут такими высокими, кредиты будут становиться более доступными и дешевыми».

Напомним, целевой уровень инфляции с 2014 года составляет 4%. Именно на столько должны дорожать товары и услуги относительно цен минувшего года, чтобы всем участникам экономических отношений было комфортно. По прогнозам Банка России четырехпроцентная инфляция будет достигнута в 2024 году. На 2023 год прогнозируемый рост цен составляет 5-7%.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *