В Курганской области открылся первый ДоброЦентр

До конца года такие площадки появятся ещё в девяти муниципалитетах, включая Курган и Шадринск

новости курган

В Лебяжьевском муниципальном округе в рамках нацпроекта «Образование» открылся первый в регионе ДоброЦентр. Учреждение будет курировать волонтерское движение и помогать реализовывать идеи добровольцев.

«До конца года подобные площадки по поддержке и развитию добровольчества начнут работу ещё в девяти муниципалитетах, включая Курган и Шадринск. В следующем году дополнительно откроем ещё десять центров. Всё это делается, чтобы максимально рядом с гражданами были опорные площадки, где и помощь окажут, и совет дадут, как грантовые средства привлечь, и рекрутинг в волонтеры проведут, а потом ещё и их обучение организуют. Здорово, что наши специалисты начали работать по стандарту этой федеральной социальной франшизы», — рассказал заместитель директора департамента образования и науки Иван Хлебников.

В рамках открытия ДоброЦентра прошел муниципальный слет волонтеров «Твори добро», участниками которого стали более 100 человек. По информации пресс-службы департамента образования и науки Курганской области, на образовательных площадках волонтеры и их руководители получили новые навыки для дальнейшей работы: как правильно говорить и управлять своими эмоциями, как доводить идею до результата. Участникам рассказали об эковолонтёрстве, научили делать вещи из подручных материалов, создавать необычные открытки и логотипы. На мастер-классе «SkilsМедиа» ребята узнали, как правильно писать тексты, оформлять посты и фотографировать.

Завершением слета стало награждение лучших добровольцев и волонтерских отрядов.

Фото: Елизавета Антонова, медиацентр «Поколение»

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *