В Кургане начал работать мобильный пункт бесплатной юридической помощи

новости курган

Мобиль будет ездить по всем муниципальным округам

В Курганской области, накануне Всероссийского Дня правовой помощи детям, начал работать мобильный пункт бесплатной юридической помощи. В течение дня на базе Курганского центра социальной помощи семье и детям, Курганского техникума строительных технологий и городского хозяйства и в специализированном автомобиле профессиональные юристы помогали курганцам в решении юридических вопросов.

«Сегодня мы презентуем этот автомобиль – по распоряжению правительства Российской Федерации Министерство юстиции закупило такие автомобили для оказания бесплатной юридической помощи населению. Мы стартуем в Кургане, в понедельник мобиль поедет в Белозерский округ, а во вторник – в Варгашинский. В зависимости от поступающих заявок будем приглашать на консультации узких специалистов», — рассказал начальник Управления Министерства юстиции РФ по Курганской области Роман Емполов.

новости курган

По словам директора Курганского центра социальной помощи семье и детям Ольги Мищенко, на базе их пункта работали семь профессиональных юристов из нотариальной палаты, пенсионного фонда, департамента образования, прокуратуры, а также уполномоченный по правам ребенка, судебные приставы и представители Центрального банка.

Специализированный автомобиль бесплатной юридической помощи обустроен таким образом, что оказывать консультации в нем могут сразу два специалиста. «Конфиденциальность при этом сохраняется – в автомобиле есть перегородки, благодаря котором не слышно и не видно, что происходит в соседнем «кабинете». В машине все автономно – можно подключить компьютерную технику и принтер. Специалисты могут не только составить запрос или исковое заявление, но и сразу же его распечатать», — поделилась заместитель начальника главного управления социальной защиты населения Курганской области Ирина Кудрявцева.

новости курган

Важность мобильного пункта в том, что он может выезжать в отдаленные населенные пункты, в которых нет адвокатских контор или специалистов узкого профиля. Автомобиль будет стоять около государственных учреждений, которые обслуживают граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *