В курганской школе № 44 открылся музей боевой славы

новости курган

Музей носит имя Героя Советского Союза Дмитрия Крутикова

В Кургане накануне памятной даты – Дня Героев Отечества, который ежегодно празднуется 9 декабря, в школе №44 прошло торжественное открытие музея боевой славы имени Героя Советского Союза Дмитрия Михайловича Крутикова.

С открытием музея учеников и педагогов школы поздравили депутат Курганской городской думы Татьяна Федорова, председатель комитета ветеранов войны, военной службы и правоохранительных органов Курганского областного совета ветеранов Юрий Черкащенко, заместитель директора департамента образования и науки Курганской области Иван Хлебников, руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Родион Вяткин, заведующая отделом культуры департамента социальной политики администрации города Кургана Татьяна Абросимова, генеральный директор типографии «ДАММИ» Игорь Клепинин, представители городских общественных объединений.

новости курган

Директор школы Наталья Аборина рассказала, что музейными экспонатами школа пополнялась долгие годы. В 1945 году по инициативе Михаила Лаврентьева (директора средней школы №14 с 1939 по 1947 год) был организован музей краеведческой направленности. Директор, учителя и ученики по крупицам собирали историю, чтобы в будущем донести ее до потомков. Через десятилетия частью экспонатов поделились с другими школами, другую часть – бережно сохранили. В 2018 году у музея открылось второе дыхание и началась вторая жизнь – открылась музейная комната боевой славы.

новости курган

«Сначала школьный музей представлял из себя просто стенды с расклеенными на них карточками о годах Великой Отечественной войны, но постепенно появлялись экспонаты, и с каждым разом их число увеличивалось. Мне рассказали, что есть информация по ученику нашей школы – Михаилу Федорову, посмертно награжденному Орденом Мужества, погибшему в бою в городе Грозный в 1995 году. Я нашла его маму, Галину Михайловну, с которой была утрачена связь, и в 2021 году на фасаде здания школы мы установили мемориальную доску памяти в честь героя», — поделилась руководитель школьного музея, педагог-организатор Елена Шабельник.

новости курган

В 2021 году всероссийская политическая партия «Единая Россия» проводила конкурс следопытских работ школьных музеев «Неизвестный солдат», в котором участвовали активисты школы №44. На федеральном этапе в Москве работа курганцев заняла второе место, и была удостоена денежным призом в 300 тысяч рублей. На эти средства школа провела реконструкцию – получилась не просто комната, а полноценный музей с большой историей.

В музее три тематические стены, две из которых посвящены истории России, участию в ней зауральских героев и стена, посвященная истории школы. По словам Натальи Абориной, открытие музея боевой славы – это результат командной работы учителей, учеников и неравнодушных курганцев. В разработке и оформлении широкоформатных информативных настенных макетов школе помогла типография «ДАММИ». Сейчас здесь проводятся уроки мужества, классные часы и экскурсии. К открытию музея генеральный директор типографии Игорь Клепинин подарил школе комплект наград СССР.

новости курган

В 2020 году школа №44 объединила в себе школы №14, №34 и №44. В сентябре этого года школе присвоили имя Героя Советского Союза Дмитрия Крутикова

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *