Курганская школа передала в государственный архив письма блокадников

новости курган

Мероприятие, посвященное снятию блокады Ленинграда, прошло в школе №50

В курганской школе №50 прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками. Школьники и учителя почтили память погибших героев и передали из своего музея в государственный архив письма ветеранов.

На мероприятии присутствовали председатель городского Совета ветеранов Владимир Дударев, сотрудники государственного архива, дети блокадного Ленинграда, а также школьники и учителя.

новости курган

Школа №50 много лет чтит память погибших в военные годы – в учреждении есть музей защитников блокадного Ленинграда и музей Боевой славы 165-ой Седлецкой Краснознамённой ордена Кутузова второй степени стрелковой дивизии. «Оба музея бережно хранят память о годах Великой Отечественно войны, они хранят память о людях, которые стойко сражались на фронте и были на передовой, о людях, которые находились в тылу», — рассказал директор школы Михаил Тимофеев.

новости курган

Говоря о героизме ленинградцев, Владимир Дударев добавил, что дважды бывал на Пискарёвском мемориальном кладбище – одном из мест массовых захоронений жертв блокады Ленинграда и воинов Ленинградского фронта: «Трудно представить, что около пятисот тысяч человек захоронены в братских могилах. Их подвиг говорит о мужестве и стойкости нашего народа. Блокада длилась 872 дня».

Владимир Петрович выразил благодарность педагогическому коллективу школы и учащимся за большую работу по сохранению исторической памяти о блокадном Ленинграде и о формировавшейся на зауральской земле 165-й стрелковой дивизии.

новости курган

Руководитель школьного музея Дина Умаева передала сотрудникам государственного архива музейные экспонаты – письма с воспоминаниями ветеранов 165-ой стрелковой дивизии.

Школу №50, городской Совет ветеранов и государственный архив между собой связывают давние традиции – в прошлом году Совет ветеранов вручил школе комплект наград периода Великой Отечественной войны и знамена всех родов войск; для учеников часто проходят встречи с ветеранами.

новости курган

В 2020 году на базе государственного архива социально-политической истории Курганской области был создан центр «Сохраняем историю» по сбору и оцифрованию документов об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла. Чтобы сохранить память о каждом, кто воевал, зауральцы могут передать на вечное государственное хранение документы военного периода – фотографии, письма военных лет, наградные характеристики, воспоминания, справки о ранениях, похоронки. Архив обеспечит их сохранность.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *