В лесах Курганской области поставят камеры видеонаблюдения

В качестве меры по борьбе с природными пожарами

На участках лесов Курганской области, где чаще всего возникают пожары, установят 25 камер видеонаблюдения. Также в каждом населенном пункте региона в пожароопасный период будут работать патрульные группы с огнетушителями.

Как рассказали в пресс-службе губернатора региона, такие поручения глава области Вадим Шумков дал на заседании регионально комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Патрульные группы уже действовали в области в прошлом году и хорошо зарекомендовали себя в борьбе с природными пожарами. Так, в 2022 году было задействовано 900 патрульных групп, их участники обнаружили 992 возгорания, которые ликвидировали на ранней стадии, а также установили 62 человека, виновных в разведении открытого огня и сжигании сухой растительности.

Вадим Шумков отметил, что большинство пожаров носят рукотворный характер, потому акцент будет сделан и на профилактическую работу среди населения и сельхозтоваропроизводителей.

Напомним, что нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 15000 до 30000 рублей; на должностных лиц – от 30 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц – от 100000 до 400000 рублей. Используются и другие меры. Например, в 2022 году привлеченным к ответственности за пал сухой травы сельхозтоваропроизводителям было отказано в получении государственной поддержки.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *