За выходные бесформенные снежные глыбы в горсаду Кургана превратятся в шедевры

Фестиваль снежных фигур – подарок к 80-летию области

В ходе фестиваля снежных фигур (0+), который пройдет в городском саду Кургана 28-30 января, будут сделаны 12 больших и 10 маленьких работ. Большие изготовят профессиональные скульпторы из Курганской области, Екатеринбурга и Перми. Маленькие – ученики Детской художественной школы имени В. Ф. Илюшина, дети и родители из семейного клуба «Оберег», который работает при Курганском Доме молодежи.

новости курган

Начальник городского отдела культуры Татьяна Абросимова рассказала на пресс-конференции 27 января: «Нам повезло – в этом году в горсаду было очень много чистого белого снега. Из него как раз и сделали заготовки. Также нам пошла навстречу администрация аэропорта города Кургана и предоставила снег».

Работы, сделанные в ходе фестиваля, будут охранять круглосуточно вплоть до 11 февраля, когда завершится празднование юбилея Курганской области. В городском саду появятся богатыри, Емеля, улитка, летящая на всех парусах, птичье гнездо, герои сказки «Колобок» и другие композиции.

новости курган

Художник Виктор Архипов заметил: «Новое – это хорошо забытое старое. До 2000 года новогодние елки на площади в Кургане сопровождались снежными фигурами. Лед еще не был популярен. Точнее, в Кургане он пока не использовался в работах. Со снегом проще. Скоро бесформенные глыбы превратятся в шедевры».

Как заметили в региональном управлении культуры, фестиваль снежных фигур – первый из 80 культурных подарков, подготовленных к юбилею Курганской области. Акция продлится весь 2023 год.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *