Зауральские «гвардейцы» высшей лиги

Новости Курган

Пятёрка курганцев, сыгравших в ней наибольшее число матчей

Немного зауральцев удостоились чести сыграть в высшей лиге чемпионатов СССР и России, переименованной впоследствии в высший дивизион и премьер-лигу. Всё-таки для того, чтобы выступить там, нужно выдержать серьёзнейшую конкуренцию. И всё же несколько воспитанников футбольной секции курганской ДЮСШ № 3 задержались в ней более чем на один сезон.

В игровых видах спорта тех, кто провёл в каком-либо турнире наибольшее количество матчей, принято называть гвардейцами. Автор этих строк решил выяснить, кто из уроженцев столицы Зауралья входит в пятёрку лучших по количеству поединков, проведённых в высшей лиге. Исследование приятно удивило: конкуренция обнаружилась и здесь. В частности, за пределами пятёрки оказались бывшие футболисты нижегородского «Локомотива» Владимир Найданов и Сергей Шашков. Ну а вошли в неё нижеследующие «гвардейцы».


1. Дмитрий Лоськов

Годы выступления в высшей лиге: 1992 — 1993, 1995 – 2011/12, 2016/17.

Играл за «Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону), «Локомотив» (Москва), «Сатурн» (Раменское).

Провёл 453 матча. Забил 120 мячей.

Восторженных слов об этом футболисте сказано и написано немало. И Дмитрий заслужил их сполна. Дважды он выигрывал чемпионат и суперкубок России. Столько же раз становился лучшим бомбардиром национального первенства. Трижды брал «серебро» и «бронзу» чемпионата страны и выигрывал Кубок России. Для полузащитника 120 голов – результат выдающийся.

Лоськова с полным правом можно назвать одним из лучших футболистов в новейшей истории нашего государства. Вместе с тем трудно предположить, как сложилась бы его карьера, если бы не распался СССР. После этого «Ростсельмаш», в состав которого пробивался коренной курганец, был включен в высшую лигу, хотя в первой союзной лиге команда с берегов Дона звёзд с неба не хватала. Если бы СССР сохранился, скорее всего дебют Дмитрия в «вышке» рано или поздно всё равно бы состоялся. Только сыграл бы он в ней гораздо меньше матчей.


2. Вячеслав Камольцев

Годы выступлений в высшей лиге: 1992, 1994 – 2001, 2003.

Играл за «Динамо-Газовик» (Тюмень), «Торпедо» (Москва), «Черноморец» (Новороссийск).

Провёл 238 матчей. Забил 46 мячей.

новости курган

Дебют Вячеслава в высшей лиге тоже ускорил распад Советского Союза. «Динамо-Газовик», куда его пригласили в 1992-м, так же, как и «Ростсельмаш», был включён в российскую высшую лигу, хотя в 1991-м тюменский коллектив чуть было не вылетел из первой союзной лиги во вторую. Камольцев в этой команде не затерялся. Довольно часто забивал, после чего был приглашён в московское «Торпедо», в составе которого выиграл «бронзу» чемпионата России 2000 года.

Статистики подсчитали, что Вячеслав с завидным постоянством поражал ворота бывшего голкипера национальной сборной Сергея Овчинникова. Отличался он и в международных встречах. Здорово освобождался от опекунов, но не всегда реализовывал голевые моменты, хотя был лидером во всех своих командах.


3. Анатолий Елизаров

Годы выступлений в высшей лиге: 1974 – 1976.

Играл за «Торпедо» (Москва).

Провёл 64 матча. Пропустил 67 мячей.

В какой-то мере повезло и Анатолию Елизарову. В год его дебюта в «Торпедо» из этой команды ушли сразу трое голкиперов, которых привлекли более выгодные финансовые условия в других советских клубах. Тем самым на какое-то время коренной курганец оказался фактически безальтернативным вратарём столичного клуба.

Самым успешным для Анатолия стал 1975-й, когда он не пропустил ни одного матча в чемпионате СССР. В том году во многом благодаря надёжной игре Елизарова автозаводцы заняли высокое четвёртое место. Он здорово начинал атаки своей команды, бросая мяч партнёрам рукой. Однако, когда тренеры решили усилить конкуренцию во вратарской линии, Анатолий её не выдержал.


4. Евгений Шурко

Годы выступлений в высшей лиге: 1995 – 1997.

Играл за «Локомотив» (Нижний Новгород).

Провёл 59 матчей.

Евгений заявил о себе на всесоюзном уровне даже раньше своего однокашника по ДЮСШ № 3 Вячеслава Камольцева будучи почти на год моложе последнего. Он входил в юношескую сборную СССР, выигравшую в 1990 году международный турнир, посвящённый памяти первого вице- президента ФИФА Валентина Гранаткина.

Но в высшей лиге Шурко дебютировал позже Камольцева на три года в нижегородском «Локомотиве». Туда в 1994-м уже проторил дорогу ещё один однокашник Евгения по ДЮСШ № 3 Сергей Шашков. Два года Шурко был твёрдым защитником основного состава волжан. Был цепким и надёжным в обороне. Развить успех помешала травма.


5. Александр Рева

Годы выступлений в высшей лиге: 1992, 1994.

Играл за «Динамо-Газовик» (Тюмень).

Провёл 47 матчей. Забил 3 мяча.

Этот миниатюрный хавбек ростом 164 сантиметра дебютировал в тюменской команде вместе с Вячеславом Камольцевым. Он пробился в состав «Динамо-Газовика» благодаря колоссальной выносливости, умению сделать точный пласированный пас и нанести резкий разящий удар.

Возможно, выходу на более высокий уровень препятствовали не самые крупные габариты Александра. Однако Рева был любимцем публики. Его считали своим и в Кургане, и в Тюмени, и в Смоленске, где он играл за «Искру» и «ЦСК ВВС – Кристалл».

Фото: Александр Алпаткин, Леонид Архипов, Википедия

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *