В Кургане разработали вездеход с электрической трансмиссией

новости курган

Он может работать в беспилотном режиме

На курганском предприятии ООО «МобиДик» разработали и создали уникальный по своим техническим характеристикам вездеход «Феникс» с электрической трансмиссией. Сообщается, что аналогов машине в России нет.

По информации пресс-служба главы региона, «Феникс» — это самоходное транспортное средство на шинах сверхнизкого давления с минимальным давлением на грунт и возможностью буксировки прицепов массой до 1 тонны. Вездеход способен преодолевать водные преграды без ограничения допустимого брода, топкие болота, передвигаться по снежному покрову, а также преодолевать любые препятствия высотой до 90 см.

Изначально машина создавалась с двигателем внутреннего сгорания и предназначалась для выполнения задач в условиях бездорожья высокой категории сложности. Вездеход могут использовать нефтяники, спасатели, пожарные, геологи и другие специалисты, работающие в условиях бездорожья. У «Феникса» с электрической трансмиссией область применения значительно расширилась.

Генеральный директор ООО «МобиДик» Александр Черняк отмечает преимущества электрической трансмиссии: «Это, соответственно, бесшумный, не выделяющий никаких газов автомобиль, но не уступающий другим ни по проходимости, ни по каким другим своим эксплуатационным характеристикам».

Новая модель вездехода почти на 100% процентов собирается из комплектующих отечественного производства, большинство из них предприятие производит само.

новости курган

По мнению производителя, вездеход на электротяге будет востребован практически во всех отраслях народного хозяйства, в первую очередь, в коммунально-бытовом хозяйстве. Это экологически чистый транспорт, также вездеход экономичен — зарядки должно хватать примерно на 8 часовой рабочий день.

«Ломаться здесь практически нечему, поэтому, если опять же говорить об уникальности машины, то меньше затрат на ее содержание», — подчеркивает Александр Черняк.

Кроме того, данная модификация снегоболотохода «Феникс» может быть использована охотхозяйствами для того, чтобы зимой кормить животных. В лесных хозяйствах – для патрулирования территории. В сельской и отдаленной труднопроходимой местности – для нужд полиции, медицинского обслуживания, МЧС. В армии – для пограничного патрулирования, доставки боеприпасов и прочего.

«От какого-то лагеря или базы вездеход может подвозить боекомплекты напрямую и обратно возвращаться без использования оператора. Так как машина полностью электрическая, соответственно, здесь для управления не обязательно присутствие человека, можно управлять дистанционно. Также она может идти по программе, без водителя. Здесь нет ни одной педали, есть только штурвал и одна клавиша. Беспилотность может быть использована везде, где это требуется», — рассказал главный конструктор ООО «МобиДик» Антон Кузнецов.

Напомним, что производственная компания ООО «МобиДик» специализируется на разработке и поставке оборудования для нужд промышленного и гражданского строительства в областях нефтегазового, топливно-энергетического и электроэнергетического комплексов.

В начале этого года ООО «МобиДик» начало строительство нового индустриального парка «Стальмонтаж» рядом с уже действующей площадкой.

Фото: пресс-служба губернатора Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *