Далматовский округ Курганской области в этом году ждут масштабные перемены

новости курган

Здесь планируют отремонтировать крупные социальные объекты и модернизировать производство

В 2023 году в Далматовском округе отремонтируют несколько социальных объектов, построят два ФАПа и две молочных фермы. Ход работ накануне проконтролировал глава региона Вадим Шумков, сообщает пресс-служба губернатора.

Так, планируется капитально отремонтировать далматовский краеведческий музей, который является памятником архитектуры регионального значения. Один из самых интересных его экспонатов – крестьянская изба, свидетель пугачёвского восстания, которой уже более 200 лет. Помимо капитального ремонта здания музей ждет обновление выставочного оборудования и новая виртуальная экспозиция по истории округа.

Еще один крупный проект для Далматово в этом году – благоустройство Привокзальной и Успенской площадей, а также улицы Попова, которая их связывает. Этот проект победил на конкурсе «Малые города и исторические поселения». На его реализацию выделено около 70 млн рублей.

В центре Привокзальной площади появится сквер c рябинами и кленами, столики для игры в шахматы и скамейки. Западную часть отведут для прогулок с собаками и дополнят площадкой для дрессировки животных. В восточной оборудуют кафе и игровую площадку для детей.

В центре Успенской площади будет сцена и пространство для концертов, праздников, ярмарок, а также фонтан, качели и скамейки.

На улице Попова, которая связывает две площади, установят скамейки и павильоны под кафе, заменят остановочные комплексы, оборудуют велосипедную дорожку.Также здесь появится арт-объект, напоминающий радиоволну, в память о великом русском физике Александре Попове, который обучался при Далматовском монастыре.

новости курган

Часть работ на этих объектах уже выполнена. «Привокзальную площадь в прошлом году отремонтировали. Также сделали частичное благоустройство отдельных объектов по пути следования от вокзала к монастырю. В этом году центр города от вокзала до монастыря будет преобразован в рамках комплексного благоустройства. Это уже третий крупный проект благоустройства в городе после центра города и «Березовой рощи». Скоро торги», — написал Вадим Шумков в своем телеграм-канале.

Также в окружном центре строится первый в Курганской области модульный физкультурно-оздоровительный комплекс, где одновременно смогут заниматься 50 человек. Губернатор отметил, что помочь с финансированием объекта должно Министерство спорта РФ.

Продолжается ремонт школ №№ 2 и 3, а также далматовской школы искусств.

В этом году планируется возвести новые фельдшерско-акушерские пункты в селах Крутиха и Красноисетское, а в Далматовской районной больнице отремонтировать первый этаж стационара.

Также в Далматовском округе завершается строительство двух новых молочных ферм. Для них с поддержкой департамента АПК планируют приобрести 150 голов крупного рогатого скота.

Уже действующий завод «Старт», сейчас работающий над обеспечением оборонзаказа, планирует расширять производство и в направлении гражданской продукции.

Кроме того, в этом году на территории округа будут отремонтированы участки дорог Шадринск – Миасское и дороги в направлении села Верхняя Теча.

Фото: пресс-служба губернатора Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *