В курганской библиотеке имени Куликова вспоминали актрису Аллу Семенову

новости курган

Звезды театра кукол «Гулливер» не стало год назад

Сразу скажу: я совсем не знала Аллу Семенову. Более того, я ее даже ни разу не видела. Может, сидели за соседними столиками в кафе или пробегали в одно время по одной улице; что ни говори, Курган – небольшой город. Даже если и так, я об этом не узнаю. Какая-то невеселая ирония: ее уже нет, а мы только познакомились.

новости курган

Произошло это 1 февраля в библиотеке имени Куликова на дне памяти Аллы Семеновой. Всегда казалось, что у таких мероприятий странное название – будто нужен специальный отдельный день, чтобы вспомнить человека.

Муж Аллы Семеновой наверняка помнит ее постоянно. «Мы познакомились в театре «Гулливер» в 1979 году. Она была молодая, интересная, длинноногая, глаза вразбег», — рассказывает так, будто все произошло буквально вчера, а не больше сорока лет назад. Из них четыре десятка – в браке.

Сергей Радьков, актер театра драмы и друг Аллы Семеновой, впервые увидел ее в 1994 году во время работы над спектаклем «Пиноккио».

новости курган

Волнуясь и изредка сбиваясь, он рассказывает немногочисленным людям в зале, как однажды застал Аллу за работой с марионеткой без ширмы и десять минут неотрывно смотрел не на фактурную красивую женщину, а на куклу в ее руках. «Вот что значит настоящая актриса театра кукол».

Звучат названия спектаклей: «Серенада», «Каприччио», «Пиаф», «О дожде», «Огниво», «Медной горы хозяйка» — везде играла Алла Семенова. И везде была неподражаема и бесподобна, в каждой постановке – по-своему.

новости курган

Можно даже убедиться, ведь сохранились записи спектаклей. Качество, мягко скажем, не hd, но для рабочих документов столько и не надо. «Запись нужна, чтобы расставить реквизит или чтобы ввести в состав нового актера», — объясняет театральный эксперт Татьяна Андреева.

«Ваню Датского» засняли в 1994 году, но за все это время он ни капельки не обветшал и не устарел. Алле Семеновой дали два весла и ложку, и она сделала из этого искусство. Поморскую балладу. «Торговала булками честная вдова Аграфена Ивановна», — звучит с экрана голос с северным говором. Обычно я записываю на диктофон небольшой фрагмент, чтобы снова погрузиться в атмосферу, а потом удаляю. Этот сохраню.

новости курган

Инициатором дня памяти стал Фонд поддержки театральной деятельности «Гулливер».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *