Курганский писатель Виктор Потанин рассказал о новой и будущих книгах

Местом встречи стала библиотека «ЖЗЛ»

Виктор Потанин незримо присутствует в любой курганской библиотеке: везде есть полное собрание сочинений, одна даже с 2017 года носит его имя. Но библиотеке «Жизнь замечательных людей» повезло еще больше — именно в ней Виктор Федорович решил презентовать свою новую книгу.

Выбор объяснил так: пришел однажды на презентацию нового номера журнала «Сибирский край» — и пропал. Влюбился в атмосферу. «Здесь есть кислород», — улыбается Виктор Федорович.

новости курган

Встречу вписали в рамки проекта «Имена на карте города», библиотека реализует его еще с прошлого года. «Суть в том, что мы знакомим курганцев с именем и биографией человека, в честь которого названа улица, учреждение, или есть мемориальная доска», — говорит заведующая библиотекой «ЖЗЛ» Ольга Бабушкина.

По ее словам, читатели творчество Потанина любят и часто берут на дом, книги пользуются популярностью. Недавно школьники взяли полное собрание сочинений.

Последней книги в нем пока нет. «Лунные поляны» (6+) — это сборник рассказов, некоторые уже были опубликованы, а другие Виктор Федорович написал совсем недавно. Ремарка: даже старые рассказы прошли творческую переработку, так что книга на сто процентов новая.

На презентацию пришли любители творчества Потанина и просто читающие курганцы. Светлана Олеговна просит не называть ее поклонницей, но книги читает с удовольствием. «Тихая вода» в их семье с семидесятых, впервые Светлана Олеговна прочла ее подростком, и с тех пор время от времени возвращается. Говорит, с возрастом начинаешь замечать много нового.

Сейчас Виктор Федорович работает сразу над двумя книгами. Первая — воспоминания о друзьях: Астафьеве, Шукшине, Распутине, Лихоносове. Виктор Федорович до сих пор хранит их письма. Вторая книга будет состоять из зарисовок, которые накопились в блокнотах и записных книжках.

Фото со страницы Библиотека-музей ЖЗЛ в Кургане

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *