65 тонн грецких орехов, 7 тонн фисташек и 3 тонны иранских цукатов не пропустили через границу в Курганской области

У перевозчиков были проблемы с документами

новости курган

Через пункт пропуска в Петухово пытались незаконно ввезти 65 тонн китайских грецких орехов и 7 тонн фисташек, 3 тонны иранских фруктовых цукатов.

Причина в проблемах с документами у перевозчиков. Нарушения при досмотре грузов выявили сотрудники Россельхознадзора, Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям и Федеральной таможенной службы России по Тюменской области.

В частности, из-за отсутствия маркировки на упаковке запрещен ввоз из Республики Кыргызстан (две машины следовали в Красноярский край) 20 тонн орехов очищенных и 14 тонн орехов в скорлупе производства Китай, 7 тонн фисташек, 3 тонны фруктовых цукатов (производства Иран), рассказали в Россельхознадзоре.

В третьей машине, которая также следовала из Республики Кыргызстан в Красноярский край, перевозили 24 тонны орехов производства Китай (10 тонн очищенных и 14 тонн неочищенных), но в фитосанитарном сертификате был указан неверный вес перевозимой продукции, и документ был признан недействительным.

Управление Россельхознадзора выдало предписания о запрете перемещения продукции.

В отношении грузоперевозчиков, нарушивших карантинное законодательство, возбуждены дела об административных правонарушениях. Они привлечены к административной ответственности по статье 10.2 КоАП РФ в виде административного штрафа.

Фото предоставлено Управлением Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *