Обеспечение технологического суверенитета

курган новости

Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев провел с руководителями уральских регионов и представителями федеральных министерств и ведомств выездное совещание по актуальным вопросам национальной безопасности в УрФО.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков 16 февраля принял участие в выездном совещании, сообщила пресс-служба главы региона.

Основной темой стали меры по обеспечению технологического суверенитета России с использованием научно-производственного и кадрового потенциала уральского региона.

курган новости

Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев и полномочный представитель Президента Владимир Якушев.

Отдельное внимание было уделено необходимости развития опережающими темпами инфраструктуры для проведения научных исследований и разработок в интересах отечественной промышленности, создания технопарков в сфере высоких технологий, восстановления отраслевых научно-исследовательских институтов. Даны рекомендации по модернизации основных фондов предприятий на отечественной технологической основе. Выработаны предложения по обеспечению национальной экономики квалифицированными научными, инженерными и рабочими кадрами.

Кроме того, были рассмотрены меры по снижению угроз, связанных с прекращением деятельности в нашей стране иностранных компаний. Обсужден ряд производственно-технологических проектов, направленных на импортозамещение в различных отраслях промышленности.

Индекс промышленного производства в Курганской области по итогам 2022 года составил 102,5% — регион занял 26 место в рейтинге субъектов страны. Это выше чем в среднем по России (99,4%) и по Уральскому федеральному округу (99,4%). Инвестиции в основной капитал (за 9 месяцев) составили 34,4 млрд рублей или 105,2 % — 33 место в рейтинге субъектов РФ. За последние три года в Курганской области реализовано 694 инвестиционных проекта, в том числе 131 – в сфере промышленности, создано 7500 рабочих мест. В настоящее время в регионе реализуется еще 619 инвестиционных проектов, из которых 160 в сфере промышленности, с общим объемом инвестиций 88 млрд рублей.

По инициативе губернатора Курганской области в регионе создано пять индустриальных парков – три в Кургане, по одному – в Шадринске и Варгашах. Очередную площадку – вторую очередь индустриального парка «ТОР» — в областном центре открыли 12 февраля. На их площадях работают 40 новых предприятий-резидентов и создано около тысячи рабочих мест. Сейчас создаются еще два индустриальных парка – в Кургане и в Катайске. В регионе создаются площадки в двух видов:  готовые цеха и площадки с сетями для строительства новых цехов.

Учреждения профобразования Курганской области готовят кадры под запросы действующих и новых производств, представители предприятий участвуют в составлении образовательных программ, студенты СПО проходят практику на производстве. Новые и действующие производства активно налаживают выпуск импортозамещающей продукции.

В 2022 году Курганский машиностроительный завод конвейерного оборудования разработал конвейер-штабелеукладчик, который по своим характеристикам не уступает импортному аналогу. В индустриальном парке «Курган Энергомаш» открыто производство латунных фитингов. Шадринский автоагрегатный завод освоил производство погрузочно-доставочной машины для работы в низкопрофильных подземных шахтах и на больших подъёмных выработках. В шадринском филиале ООО «ТОЧИНВЕСТ ЦИНК» запустили линию автоматического цинкования метизов – первую в Уральском федеральном округе и пятую по счету в России. Есть и другие импортозамещающие производства. Индустриальный парк ТОР уже известен в России созданием мусоровозов, которые превосходят по техническим характеристикам европейские аналогичные машины. ООО «ИТМ «Спецмашина», резидент ТОРа, полностью производит все технологические операции. Рабочие температуры – от плюс 40 до минус 40°С. На курганском предприятии ООО «МобиДик» разработали и создали уникальный по своим техническим характеристикам вездеход «Феникс» на электрической трансмиссии, аналогов которому нет в России, а также выпускают не уступающие зарубежным аналогам снегоходы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *