Великий пост продлится по 15 апреля

новости курган

Пасху в этом году празднуем 16 апреля.

Великий пост, начавшийся сегодня, называют временем духовной весны, когда душа очищается от всего греховного и наносного. Это время покаяния и глубокой молитвы, освобождения от страстей, омрачающих нашу душу. Да, это тяжелый покаянный путь, но тем благодатнее Пасхальная встреча с Господом нашим Иисусом Христом.

Митрополит Антоний Сурожский называл пост путешествием, конечная цель которого — встреча с Воскресшим Христом. Пасху в этом году празднуем 16 апреля.

Во время Великого поста воздерживаются от мяса, молочных продуктов, яиц, рыбы. Употребление рыбы допускается на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы (7 апреля) и Вербное воскресенье (9 апреля).

Но гораздо важнее соблюдения постного питания чистота наших помыслов и поведения. Великий пост дан для того, чтобы вспомнили мы, преодолевая ежедневную суету, о своей душе и оставили пустое и греховное. Великий пост — время прощения, признания своей вины перед Богом и ближними. Время, когда мы стремимся чаще посещать богослужения, исповедоваться и причащаться. Верно говорится:

«Постимся постом приятным», ибо побеждаем уныние и отчаяние, а обретаем молитвенную радость общения с Богом. 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *