В Кургане прошла научно-практическая конференция с ведущими уральскими офтальмологами

курган новости

Врачи поделились своим опытом и разработками.

erid: LjN8KA8XS

В Кургане состоялась научно-практическая конференция офтальмологов Зауралья, посвященная вопросам хирургического и консервативного лечения заболеваний органа зрения. Ведущие офтальмологи Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» выступили с докладами и рассказали о современных методах диагностики и лечения глазных заболеваний.

Для врачей это не первая подобная конференция. Три года назад, на Дне офтальмологов Зауралья, в Шадринске, был дан старт офтальмологическому сотрудничеству между Екатеринбургом и Курганом. Планировалось, что встречи будут ежегодными, но вмешались ковидные ограничения.

«Самое главное, ради чего это делается – общение. В этом году мы категорически отказались от конференций в онлайн-формате, потому что когда не видишь аудиторию, не понимаешь ее реакции и не чувствуешь ее энергетики – на мой взгляд, это совершенно бесполезно. Я обещал, что наши встречи с курганскими офтальмологами станут регулярными, и мы это обещание сдержим», — отметил генеральный директор Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза», главный офтальмолог Свердловской области, заслуженный врач Российской Федерации Олег Шиловских.

В этом году на конференцию приехали восемь специалистов-офтальмологов Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза», которые представили доклады на темы катарактальной, глаукомной, рефракционной и витреоретинальной хирургии, рассказали о современных аспектах окулопластической хирургии и лазерном лечении патологии глазного дна. Около полусотни зауральских специалистов подискутировали с докладчиками, задали интересующие их вопросы и поделились своими примерами из врачебной практики.

Один из участников конференции, заместитель генерального директора по науке Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» Вячеслав Пономарев, рассказал коллегам об области хирургии, занимающейся выполнением сложных операций на сетчатке и стекловидном теле: «В своем докладе я хотел сказать о том, что на сегодняшний день доступна и активно развивается витреоретинальная хирургия. Пациентов, которые попали в наш центр с экстренными показаниями, могут проконсультировать или прооперировать в кратчайшие сроки. Они получат самую лучшую помощь и сопровождение. Мы надеемся, что со временем этой патологии станет меньше, а если она и будет встречаться, мы будем ее эффективно лечить».

В Екатеринбургском центре МНТК «Микрохирургия глаза» ежегодно обследуют свыше 250 тысяч пациентов и проводят более 55 тысяч операций всего спектра глазных заболеваний(25 тысяч из них выполняются бесплатно по программе госгарантий).

Главный офтальмолог Курганской области Ирина Кубарева отметила, что такие встречи с коллегами из соседнего региона очень полезны в профессиональном плане. На конференции был освещен каждый раздел офтальмологии и офтальмохирургии, затронуты все возможные виды патологий и их методы лечения – разработки врачей зауральские специалисты могут использовать на практике.

курган новости

Главный офтальмолог Курганской области Ирина Кубарева.

В 2019 году в Шадринске открылся филиал Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» – это седьмой проект, созданный совместно с Уральской горно-металлургической компанией («УГМК-Холдинг») и правительством Курганской области. В 2022 году в Шадринском филиале приняли более тринадцати тысяч пациентов. Всех специалистов готовят в Екатеринбургском центре МНТК «Микрохирургия глаза» – даже если у врача есть за плечами практика и опыт, его все равно стажируют.

«Большую поддержку в реализации проекта в Шадринске оказал губернатор Курганской области Вадим Шумков. Это проект социальный, а создать его без поддержки власти невозможно», — отметил Олег Шиловских.

курган новости

Олег Шиловских, генеральный директор Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза», главный офтальмолог Свердловской области, заслуженный врач Российской Федерации.

Социальная направленность – еще один аспект, которым центр отличается от других клиник. Ирина Кубарева добавила, что по полису обязательного медицинского страхования зауральцы могут бесплатно получить необходимую медицинскую помощь в МНТК «Микрохирургия глаза».

«Как правило, это наиболее сложная категория пациентов, которая нуждается в достаточно широком спектре хирургических вмешательств. Те методики лечения, которые в силу определенных организационных, методических или технических обстоятельств не могут быть применены на нашей территории, зауральцы имеют право получить в Екатеринбургском центре МНТК. Мы очень плотно с ними взаимодействуем и находимся на связи практически в ежедневном формате – у нас есть упрощенный выход на докторов и в режиме реального времени мы можем проконсультироваться по любому сложному вопросу. И, собственно говоря, то, что мы здесь проводим, это как раз и говорит о том, что подходы у нас единые», — рассказала Ирина Алексеевна.

курган новости

В Екатеринбургском центре МНТК «Микрохирургия глаза» каждый год проходят лечение и оперируются тысячи зауральцев. По словам генерального директора, до 2019 года лечение в центре получали около трехсот пациентов, а в 2022 году их число превысило отметку в три с половиной тысячи.

Уральские коллеги планируют провести традиционную конференцию офтальмологов и в следующем году. Организатором конференции «День офтальмологов Зауралья» выступили Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза» и департамент здравоохранения Курганской области.

Реклама. АО «ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ ЦЕНТР МНТК «МГ»

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *