В Кургане запретили к продаже 116 тонн рыбы, которую перевозили с нарушениями температурного режима

Продукцию исследуют в лаборатории на безопасность

новости курган

Россельхознадзор не допустил к реализации 116 тонн мороженного минтая, который перевозили с нарушением температурного режима.

Во время досмотра машин, в которых перевозили товар, сотрудники отдела пограничного ветеринарного контроля выявили, что рыбу перевозили не в рефрижераторных, а в изотермических вагонах («термосах»). При этом, в одном вагоне температура в толще продукта при норме минус 18ºС составила минус 15ºС, в другом — минус 14ºС, уточнили в Управлении Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

В результате предпринимателю разрешили выгрузку рыбы без права реализации. Продукция пока помещена на изолированное хранение. От нее отобраны пробы и направлены в Челябинский филиал ФГБУ «ВНИИЗЖ» для проведения исследования на качество и безопасность.

Решение о дальнейшем использовании рыбы будет принято после получения результатов лабораторных исследований.

Индивидуальному предпринимателю выдали предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований ветеринарного законодательства РФ и Правил перевозок железнодорожным транспортом скоропортящихся грузов, согласно которым перевозка мороженной пищевой рыбной продукции должна осуществляться в рефрижераторном подвижном составе, рефрижераторных контейнерах с поддержанием температурного режима, отметили в ведомстве.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *