Власти Курганской области сделали выводы из прошлогодних катастрофических пожаров

Новости Курган

Группировка сил и средств значительно увеличена

В Курганской области идет подготовка к пожароопасному сезону. Как осуществляется она? С какого числа в регионе начнет действовать особый противопожарный режим? Какие правила должны соблюдать жители региона, чтобы не подвергать населённые пункты и леса опасности?

На эти и другие вопросы ответил в ходе прямого эфира в Центре управления регионом исполняющий обязанности директора департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области Олег Поршаков.

Вначале он напомнил о природных пожарах, которые бушевали в регионе в прошлом году, выводах, сделанных по итогам чрезвычайной ситуации и конкретных мероприятиях, реализуемых в настоящий момент.

По словам Олега Поршакова, несмотря на период ЧС, который длился в период с 28 апреля по 19 мая 2022 года, в дальнейшем по итогам года благодаря своевременно принятым мерам количество природных пожаров было снижено на 48%, а крупных пожаров — на 54%.

И.о. директора департамента отметил, что ситуация, сложившаяся весной прошлого года, не свидетельствует о том, что регион не был готов к пожароопасному сезону: масштабным пожарам, начавшимся 28 апреля, способствовали погодные условия — температура выше 20 градусов и порывы ветра более 25 метров в секунду.

новости курган

Олег Поршаков сообщил, что с учетом анализа всех происшествий была разработана «дорожная карта», включающая 55 мероприятий. Более половины этих мероприятий было уже проведено проведено в осенне-зимний период.

В первую очередь эти мероприятия были направлены на защиту муниципальных образований и населенных пунктов. В настоящий момент в 83% населенных пунктов из 1235, находящихся на территории Зауралья проведена опашка, в 86% — окос и уборка сухой растительности. В оставшихся работы продолжатся сразу же после схода снежного покрова.

Следующий вывод который был сделан по итогам прошлогодних пожаров — значительное усиление за счет собственных ресурсов группировки сил и средств привлекаемых для тушения пожаров. Если у нас в прошлом году она составляла 2,5 тыс. человек, то в этом году — уже 4,5 тыс. человек.

«Здесь большую поддержку нам оказывают люди, которые изъявили желание помочь при тушении природных пожаров. Значительные дополнительные силы нам прибавили арендаторы лесных участков, охотпользователи, фермерские хозяйства, добровольцы и волонтеры», — подчеркнул Олег Поршаков.

Приняты все необходимые организационно-правовые документы на уровне субъекта РФ. Так, 10 марта принято постановление, определяющее перечень населенных пунктов, подверженных угрозе природных пожаров. Таких пунктов определено 866, кроме того, в перечень вошли 49 садоводств и 12 пунктов организации отдыха детей.

По поручению губернатора Вадима Шумкова созданы патрульные группы. В прошлом сезоне было организовано 900 таких групп, теперь их уже 1155. В этом году в составе этих групп будут также работать силовики — представители прокуратуры, полиции, Росгвардии и МЧС. Патрулирование будет осуществляться в пожароопасный сезон ежесуточно, а в случае введения особого противопожарного режима группы будут усиливаться.

Олег Поршаков сообщил, что по обращению губернатора региона, которое поддержало МЧС, на пожароопасный сезон, в апреле-мае, будет привлечен вертолет Ми-8 от Красноярского авиационно-спасательного центра, данный борт уже зарезервирован. Также на рассмотрении находятся документы по предоставлению Курганской области инженерной машины разграждения, которая позволяет в кратчайшие сроки делать минерализованную полосу шириной более трех метров.

В то же время и.о. директора департамента подчеркнул, что несмотря на все мероприятия, которые проводят органы власти, необходимо, чтобы серьезность ситуации осознавали граждане и в пожароопасный сезон вели себя ответственно. Так, в прошлом году, несмотря на широкомасштабную пропаганду по профилактике пожаров, было составлено более 2,5 тыс. протоколов за отсутствие уборки придомовых территорий, сухой растительности на тех участках, где эти обязанности возлагаются на граждан. Только за разведение открытого огня в период действия особого противопожарного режима было составлено более 60 протоколов.

При этом значительно усилена правовая ответственность. Олег Поршаков напомнил суммы: за нарушение требований пожарной безопасности на граждан налагается штраф от от 3 тыс. до 15 тыс. рублей, на юридических лиц от 300 тыс. до 400 тыс. рублей. В случае введения особого противопожарного режима суммы значительно увеличиваются — от 10 тыс. до 20 тыс. рублей на граждан и от 400 тыс. до 800 тыс. рублей на юрлиц. Причем речь идет только о населенных пунктах А за нарушения на территории лесов грозит штраф от 15 тыс. до 30 тыс. на граждан, от 100 тыс. до 400 тыс. рублей на юрлиц, причем при особом противопожарном режиме эти суммы увеличиваются для обеих категорий — от 40 тыс. до 50 тыс. рублей и от 600 тыс. до 1 млн рублей соответственно.

При этом виновник пожара обязан компенсировать нанесенный ущерб. А если же в результате нанесен вред здоровью граждан, то вместо административной может наступить уголовная ответственность.

Что касается пожароопасного периода-2023, то, по словам Олега Поршакова, он начнется в апреле.

«Есть определенная малоснежность, но сейчас однозначно сказать, какой будет весна, не представляется возможным. Прогноз будет во второй половине марта. Принято решение ввести пожароопасный период в первой декаде апреля. Он будет вводиться на всей территории субъекта», — сообщил и.о. директора департамента.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *