Девятый огненный вал

В Зауралье продолжают бороться с пожарами

После небольшой передышки, 9 мая, в День Победы, 10 мая пожары вновь охватили Курганскую область, создавая опасность людям и их имуществу. В регионе вновь введён режим ЧС, жители ряда населённых пунктов были эвакуированы. Пожары угрожают не только Зауралью. В то же самое время огонь бушевал практически по всей территории Южной Сибири. Причины одни и те же. Объективные – аномальная погода, жара, отсутствие дождей, плюс ураганный ветер. Субъективные – несоблюдение элементарных норм пожарной безопасности, а, иногда, и злой умысел. Ситуация сложная, поэтому 10 мая Президент России Владимир Путин провёл совещание по борьбе с пожарами, где, в том числе, выступил губернатор Курганской области Вадим Шумков.

Вначале краткая хроника событий в нашем регионе. Напомним, что с огненной стихией в Зауралье борются уже две недели, прошло несколько волн – в конце апреля, в первомайские выходные, 5-7 мая и вот теперь, 10 мая.

К исходу дня 7 мая пожарам противостояли более 1270 человек и 200 единиц техники. Как сообщили в ГУ МЧС по Курганской области, к этому времени была снята угроза перехода природных пожаров на населенные пункты. В большинстве муниципальных образований Курганской области был снят режим ЧС — он продолжал действовать на территории Каргапольского, Кетовского и Белозерского округов, Варгашинского района и города Кургана.

Отметим, что прибывший в Зауралье руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников на Комиссии по чрезвычайным ситуациям, которую 9 мая провёл губернатор, положительно оценил работу региональных властей, сил и средств, участвовавших в тушении лесных пожаров в Курганской области.

А глава региона в связи с прогнозами по усилению ветра до 20 м/с 10 и 11 мая дал поручения главам муниципальных образований и руководителям профильных ведомств принять дополнительные меры и поблагодарил Рослесхоз за помощь, которая оказана региону специалистами Авиалесоохраны и техникой.

Поручения главы региона оказались своевременными. В связи с установившимися сложными погодными условиями, штормовым предупреждением ввиду порывов ветра до 20-25 м/с, способствующими повышению класса пожарной опасности, с 10 мая режим ЧС был вновь введён на всей территории Курганской области. МЧС России продолжило защищать населённые пункты и садоводства от лесных пожаров. 10 мая, несмотря на общую стабилизацию лесопожарной обстановки, вновь поступило сообщение о природном (ландшафтном) пожаре, возникшем в лесном массиве под действием неблагоприятных погодных условий, вблизи населённых пунктов Костоусово и Чистопрудный Кетовского муниципального округа. Распространению огня на большие расстояния способствовал шквалистый ветер. Из этих посёлков 150 человек были эвакуированы. МЧС провело передислокацию сил и средств на наиболее опасные участки.

новости курган

Между тем, очаги возгораний и крупные пожары стали распространяться. В соцсетях – десятки видео и фотографий. Вот горит у деревни Малое Банниково в Каргапольском районе. Пожар близ Кургана за Омским мостом у деревни Шкодинское. Пылают дома в Чистопрудном. Огонь виден у СНТ «Западное» рядом с микрорайоном Зайково. Пепелище в СНТ «Икчанка» у Чистопрудного и в самом посёлке. Горит лес у посёлка Красный Октябрь.

От последнего, судя по всему, огонь и добрался до населённых пунктов в Юргамышском округе в районе озера Окунёвское. Людей эвакуировали из посёлка Лесные Горки, деревень Острова и Вохменка. Вохменку отстаивали всю ночь и, благодаря мужеству пожарных и добровольцев, уберегли от огня.

В целом же, согласно утренней сводке ГУ МЧС по Курганской области 11 мая, накануне пожарные отстояли у огненной стихии 10 социально значимых объектов и объектов экономики, а также пресекли распространение огня на более, чем полутора тысяч жилых домов. 10 мая на территории региона вновь сложная лесопожарная обстановка. Порывы ветра, достигающие 30 м/с, разносили огонь из лесного массива на большие расстояния в сторону населенных пунктов, возникла потенциальная угроза более чем 10 населенным пунктам в Кетовском, Каргапольском, Белозерском и Юргамышском муниципальных округах. Превентивно из них были эвакуированы около 350 граждан. К утру 11 мая угроза населённым пунктам была снята. Обстановку удалось стабилизировать.

11 мая группировка сил и средств, в том числе авиация МЧС России продолжала работу на территории Кетовского и Каргапольского муниципальных округов.

Работа подразделений МЧС на тушении пожаров в Курганской области

Тем временем 10 мая совещание по борьбе с пожарами провёл в режиме видеоконференции Президент России Владимир Путин. Во вступительном слове он заявил, что нельзя допустить повторения ситуации прошлого года, когда лесные пожары стали самыми продолжительными и интенсивными за несколько последних лет.

«Все необходимые решения для эффективной борьбы с лесными пожарами, я только что об этом сказал, в предыдущее время на федеральном уровне приняты. Так, в законодательстве детально прописаны полномочия, обязанности и ответственность как органов власти, так и арендаторов лесных угодий по борьбе с пожарами и по воспроизводству лесного фонда», — подчеркнул Президент.

Он отметил важное решение, принятое по итогам ХХ съезда партии «Единая Россия». Это поручение Правительству ежегодно выделять регионам дополнительно не менее восьми миллиардов рублей на охрану лесов от пожаров. Эти средства были просчитаны и согласованы с субъектами Федерации и в полном объёме заложены в федеральном бюджете на этот год и на плановый период 2023–2024 годов.

«Таким образом, сейчас у региональных властей есть все необходимые полномочия, техника, финансовые ресурсы, чтобы предотвращать лесные пожары. Ясно, что это вопрос сложный, стихия, она и есть стихия, но я бы хотел сегодня услышать: средства-то выделены – вы их используете? И что мешает сегодня своевременно реагировать на возникновение очагов пожаров?», — задал вопрос Владимир Путин.

Глава государства обратил внимание руководства федеральных органов власти, прежде всего МЧС: должна быть отлажена адекватная система реагирования на лесные пожары, а привлечение дополнительных средств, техники, сил не строиться только на формальных признаках.

Курган новости

«Если угроза разрастания пожара реальная, помощь должна поступать – региону, муниципалитету – немедленно, а не по каким-то условным нормативам. Нужно оценивать реальную угрозу, потенциальные риски и действовать, разворачивать силы, средства там, где они действительно нужнее всего, и, подчеркну, вне зависимости от ведомственной принадлежности территории или категории земель», — заявил Президент.

Он считает необходимым установить целевой показатель, по которому можно будет оценивать как эффективность этой работы, так и конкретный результат, а именно сокращение площади лесных пожаров для каждого субъекта Федерации и в целом по стране. Такой показатель надо зафиксировать в указе Президента России.

В свою очередь руководитель МЧС России Александр Чуприян сообщил о том, что всего с начала года на территории Российской Федерации возникло около четырёх тысяч очагов лесных пожаров на площади 270 тысяч гектаров. На ноль часов 10 мая действовал 101 очаг лесных пожаров на площади 12 тысяч гектаров, из них 39 очагов локализовано на площади семи тысяч.

В последнее время в Уральском и Сибирском федеральных округах в результате установившейся засушливой погоды, которая сопровождалась порывистым ветром до 25–30 метров в секунду, возникла сложная пожароопасная обстановка.

С 28 апреля в Курганской области, а 6 мая в пяти субъектах Сибирского федерального округа – Кемеровской области (Кузбасс), Красноярском крае, Иркутской, Новгородской и Омской областях – в результате пожаров в 46 муниципальных образованиях, 72 населённых пунктах и восьми СНТ уничтожено огнём 1298 строений, в том числе 730 жилых домов, в которых проживали 1869 человек, в том числе 392 ребёнка. Пострадали 34 человека, из них 16 человек погибли. 16 человек госпитализированы, в том числе и шесть пожарных.

По ситуации с действующими пожарами участники совещания у Президента заслушали губернаторов Красноярского края, Кемеровской, Омской и Курганской областей.

Глава нашего региона Вадим Шумков отметил, что в Курганской области заблаговременно, с 8 апреля, установлено начало пожароопасного сезона. С 15 апреля был введён особый противопожарный режим. Кроме собственных сил и средств заблаговременно в регион прибыл вертолёт Ми-8 со сбросовым устройством и две инженерные машины разграждения.

Работа подразделений МЧС на тушении пожаров в Курганской области

В связи с установившейся сухой, солнечной и ветреной погодой с порывами ветра до 30 метров в секунду на территории Курганской области сложилась сложная пожароопасная обстановка с 15 апреля. С 28 апреля на территории субъекта введён режим чрезвычайной ситуации, в том числе в лесах.

Вадим Шумков рассказал Владимиру Путину о пожаре в СНТ «Малиновка» под Курганом, в ходе которого было повреждено и сгорело 55 дачных домов и домиков. Этот же пожар через примыкающий лес ушёл в большой лесной массив площадью в несколько десятков тысяч гектаров с большим количеством заболоченных территорий, сухой растительностью и примыкающим к этому муниципальному району достаточно большим количеством населённых пунктов.

«За несколько часов огонь преодолел расстояние до 20 километров и получил распространение сразу в три стороны. Ветер также выносил огонь на расстояние до 100–150 метров, преодолев две федеральные трассы за несколько часов. Ввиду штормового ветра, как я сказал, переход огня произошёл одновременно в трёх муниципальных районах. К концу дня пожар охватил лесной массив, угрожая 15 населённым пунктам», — сообщил Вадим Шумков. — При этом уже месяц в регионе нет осадков, ни капли дождя. Подстил абсолютно сухой, как порох. На фоне сухой ветреной погоды ситуация практически аномальная. Уже отработаны участки горения, ветер снова раздул, и мы вновь получили угрозу в пяти населённых пунктах. При этом обстановка менялась практически каждый час. Для примера, Владимир Владимирович, огонь преодолел русло реки Тобол шириной до 200 метров в этом месте».

Глава региона также сообщил о том, как ведётся профилактическая работа, как оказывается материальная и психологическая помощь пострадавшим. Вадим Шумков поделился также своим видением глобальной причины пожаров, которые преследуют наш и соседние регионы уже не первый год:

«Проявления одни и те же: сухая жаркая погода с аномальными температурами для наших регионов, это юг Западной Сибири, в конце апреля – начале мая и порывами штормового ветра практически на протяжении до полусуток, иногда до суток. Погода похожа, аналогична территориям Северного, Центрального Казахстана. Таким образом, новые погодно-климатические проявления – это уже данность, существует достаточно серьёзное научное обоснование такого смещения климатического пояса».

курган новости

С учётом этой и других основных причин пожаров, Вадим Шумков внёс ряд предложений, которые поддержали его коллеги из других регионов.

Первое — в качестве организационных мероприятий предлагается на территории Курганской области разместить подразделения федеральной службы «Авиалесоохраны» численностью до 50 человек.

Второе — смещение на более ранний период начала объявления особого противопожарного режима в регионах и автоматическое введение запрета на посещение лесов вне зависимости от класса горимости леса, для того чтобы, когда вводится особый противопожарный режим, сразу же перекрывать доступ в леса.

Третье — повышение уровня самостоятельности регионов в вопросах регулирования сроков и порядка весенней охоты, включая её полный запрет.

Четвёртое – упрощение градации шкалы пожарной опасности. Это введение так называемого светофора в виде двухуровневой шкалы опасности, красный и жёлтый, с набором простых, понятных действий в случае наступления каждого уровня опасности для каждого уполномоченного органа власти: федерального, регионального, муниципального, а также граждан и предприятий всех форм собственности.

Ещё одна задача – обеспечить быстрое реагирование, унификацию действий всех уполномоченных органов. Например, превентивное отключение подачи электроэнергии по отдельным источникам в случае наступления красного уровня опасности и возникновения угрозы обрыва либо перехлёстывания проводов.

курган новости

Кроме того, Вадим Шумков предложил распространить опыт, который уже успешно апробирован в Курганской области – это создание добровольных пожарных дружин. Также необходимо оттачивать межведомственное взаимодействие не только в особый противопожарный период и постоянно проводить обязательные совместные учения и тренировки с привлечением сил и средств регионов, муниципалитетов, МЧС, МВД и Росгвардии.

Важное предложение, с которым выступали и руководители других субъектов РФ – усиление ответственности лиц, виновных в наступлении пожаров, особенности в том случае, если речь идёт о злом умысле и рецидиве, а также заставлять виновных компенсировать причинённый ущерб и затраты на ликвидацию пожаров.

Наконец, Вадим Шумков предложил скорректировать градостроительные нормы в части требований по минимальным размерам земельных участков, предоставляемых для застройки в СНТ и для ИЖС, а также по снижению плотности застройки и дополнительным мерам по противопожарному обустройству таких территорий.

По итогам совещания глава государств подчеркнул необходимость быстро и без «излишнего административного бюрократизма» выделить выплаты пострадавшим, поручил организовать отдых для детей из семей, столкнувшихся с пожарами, и проработать вопрос реструктуризации потребительских кредитов для погорельцев.

Кстати, в Курганской области, как сообщил на совещании Вадим Шумков, пострадавшим оказывается разовая материальная помощь в размере 10 тыс. рублей, кроме того, плюс 50 тыс. рублей каждому члену семьи на утраченное имущество. Дополнительно правительством региона принято решение о допвыплатах 100 тыс. рублей, если это была дача и 300 тыс. рублей, если эта дача использовалась в качестве жилья. Семи семьям с детьми, потерявшим единственное жилье, предоставляется другое жилье взамен утраченного. На летний период также дети бесплатно будут направлены в загородные лагеря отдыха.

Остаётся добавить, что в Курганской области режим ЧС продолжает действовать.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *