В первомайские выходные на территории Зауралья продолжали бушевать пожары

Курган новости

Именно в Курганской области 1 мая была зафиксирована наибольшая площадь пожаров в России — более 12 тыс. гектаров.

В праздничные первомайские дни наступление на Зауралье огненной стихии, увы, продолжилось. Именно в Курганской области 1 мая была зафиксирована наибольшая площадь пожаров в России — более 12 тыс. гектаров. Дым от пожаров в нашем регионе дошёл до Челябинска и Екатеринбурга, где установился смог. На территории нашей области одновременно действовали несколько очагов. Огонь полыхал в лесном массиве на подступах к Иковке и к Просвету, на границе Кетовского и Белозерского округов близ деревни Деулина, из которой была эвакуирована часть населения; в лесах у села Большой Камаган и много где ещё.

Для борьбы со стихийным бедствием в Курганскую область стала прибывать помощь из многих регионов нашей страны.

Так, для тушения пожаров был направлен самолёт-амфибия Бе-200 МЧС России от Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра. Приводняясь, самолёт способен на скорости 150-190 км/ч в режиме глиссирования забирать 12 тонн воды за 12 секунд. Время залпового сброса воды над очагом пожара — 0,8-1 сек. на скорости около 250 км/ч. Масса сбрасываемой воды за одну заправку топливом до 270 тонн.

В целом же в первый майский день в Зауралье в тушении пожаров было задействовано более 600 человек и 140 единиц техники, в том числе вертолет Ми-8, самолёт Бе-200 ЧС, кроме авиагруппы, ведущей тушение, патрулирование осуществлял ещё и Ан-2 ООО «АК Сибиа». Воздушные суда за сутки совершили 20 сбросов воды массой 144 тонны. Авиалесоохрана сообщала, что команды десантников-пожарных применяют самый действенный способ борьбы с крупными лесными пожарами – контролируемый встречный отжиг. Суть метода состоит в остановке стихийно распространяющего огня лесного пожара специально направленным контролируемым огнем встречного отжига. Чтобы избежать «ухода» отжиг проводится только от негоримых рубежей (дорог, минерализованных полос).

новости курган

2 мая пожарно-спасательные подразделения и лесопожарные формирования были задействованы в ликвидации пожаров в трех муниципальных округах региона — Кетовском, Каргапольском и Белозерском, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Курганской области. Работы по ликвидации огня велись без остановки, в круглосуточном режиме. Осложняли ситуацию порывы ветра, достигавшие 15 м/с, и отсутствие осадков. В то же время, спасатели констатировали, что пожароопасная обстановка в регионе остается сложной, но контролируемой, а угроза населенным пунктам отсутствовала.

Для борьбы с очагам пожаров было привлечено более 270 парашютистов-десантников Федеральной, Свердловской и Ханты-Мансийской Авиалесоохраны. Дополнительно прибыли 100 бойцов подразделения Авиалесоохраны из Архангельска.

В общей сложности в Курганской области за пять дней чрезвычайной ситуации, при скорости ветра, доходившей до 70 км/ч, было потушено 34 пожара на площади 4,8 тысяч гектаров, сообщила пресс-служба федеральной Авиалесоохраны. 2 мая продолжалось тушение 13 очагов на 13,8 тыс. гектаров. Численность парашютистов-десантников Авиалесоохраны была доведена до 384 человек. Всего в тушении пожаров задействованы более 1000 человек, в том числе около 160 добровольцев, 186 единиц наземной техники, в том числе бульдозерной для прокладки минерализованных полос на самых сложных труднопроходимых участках. Что касается волонтёров, то в пожароопасный сезон помогают студенческие спасательные отряды. Вместе с Центром ГИМС МЧС России они патрулируют Орловское водохранилище, где производят заправку самолеты-амфибии БЕ-200 ЧС. Добровольцы принимают участие в тушении пожаров в лесной зоне, а также в разборе поврежденных конструкций вместе с сотрудниками противопожарных служб.

новости курган

2 мая губернатор Вадим Шумков провел в Иковке выездное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Все ключевые службы продолжали работать в режиме 24/7. Губернатор отметил, что всем службам, задействованным в борьбе с пожарами, необходимо продолжать работать максимально слаженно и координированно, и поручил проработать вопрос привлечения дополнительных сил и средств для тушения пожаров.

И действительно, группировка огнеборцев была усилена, так, к нам прибыл ещё один Бе-200. 3 мая пожарам противостояли уже более 1000 человек и около 200 единиц техники. В регион прибыли специалисты Уральского учебно-спасательного центра МЧС России из п. Новогорный Челябинской области. В Курган из Архангельска прилетел самолёт ИЛ-76 МЧС России с сотней специалистов авиалесоохраны на борту.

Между тем, в Кетовском и Каргапольском муниципальных округах сохранялась сложная лесопожарная обстановка. Огненная стихия продолжала создавать угрозу безопасности дорожного движения. Так, в ночь со 2 на 3 мая вновь перекрывали трассу «Екатеринбург – Шадринск – Курган». Утром 3 мая было организовано реверсивное движение, инспекторы ДПС сопровождали колонны машин на участках сильного задымления.

Читайте также
29 апреля 2022
Апокалипсис у Просвета

К этому времени вертолётом Ми-8 и самолётом Бе-200 ЧС Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра уже были совершены более 100 сбросов воды общей массой свыше 600 тонн.

Курган новости

Мы рассказали о профессионалах и добровольцах, которые героически противостоят огненной стихии. К сожалению, придётся поговорить и о поджигателях. Действия «одного из» пресекла депутат Курганской городской Думы Наталья Семина возле Придорожного поселка. Об этом она рассказала на своей странице ВК. «Сказать, что я возмущена, будет неправдой. Скорее всего, я в ярости. Возвращаясь домой, увидела у дороги человека, поджигающего сухие сосновые ветки, сваленные в кучу. Он успел убежать, а мы с водителями остановившихся машин, смогли затушить этот поджог», — рассказала Наталья Семина. Она вызвала на место происшествия участкового. Составлен протокол.

Поджигателя задержали и жители села Памятное в Белозерском округе. Добровольный сельский патруль, проверяющий территорию населенного пункта и рядом с селом, заметил на берегу реки разжигающего костер мужчину. Члены патруля сообщили об этом главе сельского поселения, а сами остались следить за нарушителем. Прибывшие на место сотрудники УМВД и МЧС задержали нарушителя, который оказался жителем соседней деревни Екимово. На него составлен протокол. Сейчас нарушителю грозит крупный штраф. Также проверяется его причастность к пожарам, которые произошли в этот день неподалеку от места задержания нарушителя.

Вечером 3 мая бригада добровольцев, патрулирующая леса, обнаружила несколько очагов возгорания на дороге между поселками Старый и Новый Просвет Кетовского округа. Вблизи разгорающегося пожара патруль заметил женщину: она была одна, много курила и не могла объяснить причину своего нахождения в лесу. На место были оперативно вызваны соответствующие службы, что позволило затушить два из трех очагов, не дав огню распространиться.

Курган новости

А что касается Кургана, то в связи с пожароопасным периодом и теплой, сухой погодой усилено патрулирование городских территорий. Ежедневно на территории областного центра работают 25-30 патрульных групп.

В целом, на момент подготовки материала, было известно о том, что возбуждено восемь уголовных дел за поджог и нарушение требований безопасности. С начала пожароопасного сезона сотрудники государственного пожарного надзора установили 25 виновников возникновения крупных ландшафтных пожаров. Привлечены к административной ответственности 425 граждан.

Необходимо отметить, что погорельцев в беде не оставят одних. Об этом заявил губернатор Вадим Шумков. Он рассказал, как власти помогут жителям региона, чье имущество пострадало в результате пожаров в Кургане и других муниципальных образованиях: «Сейчас проводится перепись всех, кто потерял дачи, и, скорее всего, мы поделим их на 2 категории: дача как дача и дача, где люди проживали постоянно и имели регистрацию. Будет финансовое возмещение через администрацию города, деньги мы доведем, людей поддержим, никого не бросим и здесь, в Кургане, и по другим муниципалитетам тоже — есть сигналы, что еще в двух подгорели жилые строения».

На своей странице в соцсети во ВКонтакте руководитель региона перечислил первоочередные меры помощи погорельцам: «Дополнительно к небольшим суммам, выплачиваемым стандартно из резервного фонда при утрате имущества, поручил отработать порядок дополнительных выплат тем, кто потерял свои дома и дачи. В первую очередь тем, у кого это было постоянное и единственное жилье. Доносятся голоса о том, что своё имущество граждане должны были страховать и т.д.

Сейчас не время умничать. Время помогать. Сегодня акт будет подписан, завтра опубликован. Коллег из УМВД и Росреестра попросил выдавать справки в праздничные и выходные дни, чтобы в первый рабочий день можно было проводить все выплаты. Держитесь, земляки. Поддержим. Ребята из МЧС и лесники работали весь день и всю ночь, не пустив огонь из леса в другие поселения. Ещё раз прошу, не жгите ничего!!! Это очень опасно».

Курган новости

Ранее о поддержке пострадавших от пожаров сообщила глава Кургана Елена Ситникова. Она обратилась к горожанам, находясь на одной из улиц СНТ «Малиновка», где 28 апреля сгорели 55 дачных участков.

Кроме того, профильные службы и ведомства по инициативе Вадима Шумкова будут работать в выходные и праздничные дни. Как отметили дополнительно в Главном управлении социальной защиты населения, отдельная работа ведётся муниципальными образованиями с Росреестром. Для того, чтобы подтвердить право собственности на жилое помещение или садовый дом при обращении за мерами поддержки, гражданам не нужно самостоятельно обращаться в Росреестр. Телефон региональной круглосуточной горячей линии: 8 (3522) 23-11-90. Задать вопросы по оказанию помощи пострадавшие в результате пожара в «Малиновке» также могут по телефонам круглосуточной единой дежурно-диспетчерской службы города Кургана по номерам: 054 (с городского), 41-36-06, 46-38-26.

Режим чрезвычайной ситуации на территории региона продолжает действовать.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *