На колокольню Свято-Троицкого собора в Кургане установили крест

В скором времени на стенах колокольни появятся пять мозаичных икон

новости курган

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 25 марта совершил молитвенный чин на установку четырехметрового креста на купол колокольни Свято-Троицкого собора в Кургане. После освящения крест из нержавеющего металла, покрытого нитритом титана, подняли на купол колокольни и закрепили на самой верхушке, сообщили в пресс-службе Курганской епархии.

По мнению сенатора РФ, ктитора Сергея Муратова, строительство колокольни можно считать оконченным, осталось только оштукатурить. Он сказал: «Если будет стоять теплая погода, то к Пасхе зазвенят колокола, будет возможность установить здесь электронного звонаря. А когда зазвенят колокола, то по реке Тобол далеко распространится звук самого большого в Курганской области 2000-килограммового колокола».

В скором времени на стенах колокольни появятся пять мозаичных икон. Работу над их эскизами заканчивает челябинский художник Андрей Дубовский. Три года назад он изготовил самую большую на Урале мозаичную икону Святой Троицы, установленную над входом в Троицкий собор.

Фото: Курганская епархия

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *