«Круг добра» помогает курганским детям с тяжёлыми заболеваниями

Возможности фонда расширяются: перечень пополнили инновационные виды кардиологической помощи детям

Новости Курган

«Круг добра» — это фонд поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими, в том числе редкими, заболеваниями. Он создан по указу Президента России в 2021 году. Средства в фонд поступают за счет повышенного НДФЛ для граждан, чьи доходы превышают 5 млн рублей в год.

— В Курганской областной детской клинической больнице имени Красного Креста в рамках деятельности Фонда «Круг добра» лекарственными препаратами обеспечиваются 13 детей с тяжелыми жизнеугрожающими и редкими заболеваниями, такими, как спинальная мышечная атрофия, муковисцидоз, туберозный склероз, первичные иммунодефициты, — рассказывает главный врач медучреждения Наталья Максимова. — Как отмечают врачи-специалисты, чем раньше начинается лечение, тем больше вероятность уменьшения проявлений болезни.

Всего в России у «Круга добра» сегодня насчитывается 5 392 подопечных ребятишек. Перечень видов помощи, которая оказывается за счёт фонда, постоянно расширяется. Так, недавно в него включили кардиологические операции. Фонд будет помогать детям с синдромом гипоплазии левых отделов сердца и патологиями коронарных сосудов со снижением сократительной способности миокарда левого желудочка. Речь идёт об операциях, которые выполняют российские специалисты с использованием инновационных технологий. С таким предложением на экспертном совете фонда выступила рабочая группа ведущих кардиологов. Было принято решение эти виды помощи предварительно внести в перечни фонда сроком на год. Таким образом, они расширились до 70 заболеваний. Также эксперты планируют вынести на обсуждение другие уникальные виды помощи детям с врожденными пороками сердца.

— Радует, что перечень заболеваний, помощь при которых может быть оказана через созданный по указу Президента РФ фонд «Круг добра», расширяется. Ведь благодаря этому у юных пациентов из Курганской области появляется больше возможностей для лечения. А если речь идёт о новых, инновационных методиках и технологиях, которые еще не успели включить в программу ОМС, финансирование осуществляется за счет таких фондов и это помогает решить проблему, — подчёркивает Наталья Максимова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *