Вышла в свет новая книга зауральского журналиста и писателя Валерия Паниковского

Тонкое соединение юмора и сатиры

Сегодня фельетон практически исчез из современной журналистики. Причин много. Но одна из главных — не стало ярких и талантливых авторов, способных увидеть реальность с неожиданной стороны, не просто рассмешить, а заставить задуматься. Куда проще и привычнее писать унылые информационные отчеты; вести в блогах бесконечные авторские монологи, сколь крикливые, столь и скучные.

Но, слава Богу, есть Валерий Паниковский. В новом веке он не возрождает жанр фельетона, а продолжает славное привычное дело. Шутит, смеется, иронизирует… Никому и ничему не кланяется, переворачивает стереотипы, ставит все «с ног на голову», разит и негодует, но и «бинтует» раны, коих у современного читателя немало. Многие помнят и цитируют ставшую популярной его фразу «Здоровья вам и оптимизма в чудесный век капитализма!»

Паниковского читали всегда. В советское время, когда он трудился в газетах «Молодой ленинец» и «Советское Зауралье», публикуя смешные и точные фельетоны, письма-отклики на которые измерялись нередко мешками. В 90-е годы муза славного сатирика не молчала, сохраняя на фоне стремительно «желтеющей» прессы со вкусом дешевой карамельки дух ясный и чистый, смешной и задорный. Свойство истинного таланта, присущее маэстро, — не прогибаться под временем.

А в новые, постсоветские, времена Валерий Паниковский успешно и легко преодолел писательскую планку, издав уже 23 книги. Это верное решение. Профессия журналиста драматична — публикации живут один день. А тут — книги, совсем другое дело. Замечательные фельетоны, публиковавшиеся в том числе и на страницах нашей газеты, обретают новую книжную жизнь, когда исчезающее настоящее плавно переходит в светлое будущее.

новости курган

Новая книга Валерия Паниковского посвящена светлой памяти любимой супруги Галины Владимировны Паниковской. Книга называется «Поговорим, земеля!». Интонация найдена точно: сердечный и искренний разговор с читателем, который всегда друг и товарищ, сосед и коллега. Без высокомерия и пафоса, с пониманием и знанием реалий сложной сегодняшней жизни. Темы, как всегда у Паниковского, актуальные и разнообразные — от шахмат до ЖКХ — и все это остроумно, легко и одновременно серьезно и жестко.

Жанр, в котором сегодня работает Паниковский, — уникален. Это не ситуативный фельетон, написанный по поводу конкретных событий и фактов, а фельетон-эссе, размышление, позволяющее увидеть повседневное взглядом мудрым и взыскательным. Невероятно сложный жанр, но маэстро блестяще справляется, находя и новые темы, и неожиданные ракурсы.

Еще одна особенность фельетонов Паниковского — тонкое соединение юмора и сатиры; мягкого и часто целительного добродушия и жесткой иронии, сарказма. Нет пресловутого черно-белого контраста, а есть реальный, взвешенный взгляд на сложный, противоречивый мир.

Герой фельетонов мастера всегда один — сам автор. Искренний, неравнодушный, мудрый и точный в словах и оценках.

Отдельные слова — о стиле маэстро. Если проводить аналогию с музыкой, то это моцартианский стиль — легкий, искрометный, летящий. Никаких тяжелых придаточных конструкций (всех этих «которых» и «потому что»); предложения короткие и ясные, а композиция по-шахматному (Паниковский — замечательный шахматист) виртуозна и выверена. Отсюда — абсолютная читабельность текстов маэстро.

А чего стоят знаменитые паниизмы (афоризмы) автора, представленные в новой книге: «Хорошего человека гаджетом не назовут»; «Комсомол — высшая школа олигархов»; «Как дела?». — «Пока без адвоката»!

Публикация эта выйдет 1 апреля — в День смеха. Праздник всех остроумных людей и, конечно, Валерия Ивановича Паниковского. Пожелаем маэстро здоровья, творческих и иных успехов. Маэстро дарит нам добрый смех. И как говорил герой одного знаменитого фильма: «Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!»

P. S. Приобрести экземпляр вы можете в редакции газеты «Курган и курганцы».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *