Специалисты назвали три главных проблемы, ухудшающих здоровье людей в мировом масштабе

курган новости

С 1950 года по инициативе организации 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья

За последние тридцать лет средняя продолжительность жизни во всем мире выросла на шесть лет, а в развитых странах – на несколько десятков. Снизилась смертность младенцев и детей, женщин во время родов. Удалось победить страшные заболевания и эпидемии благодаря вакцинации. С другой стороны, современный мир бросает новые вызовы здоровью людей.

Экология. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), причины экологического характера ежегодно уносят жизни 13 миллионов человек в мире. Многие этносы страдают от голода и засухи, наступивших на их территориях из-за изменения климата.

Еда. Производство вредных продуктов питания и напитков привело к массовому заболеванию ожирением, росту онкологических и сердечнососудистых заболеваний. Даже при наполнении желудка такой едой, организм голодает – он не получает необходимых микроэлементов и витаминов.

Медицина. Ученые постоянно открывают новые методы лечения и новые препараты. Но дефицит медицинских кадров в мировом масштабе не позволяет помочь всем нуждающимся. Мировой медицине не хватает 2,5 миллиона врачей, 9 миллионов медсестер и акушерок и 6 миллионов работников других медицинских специальностей. Наиболее остро эта проблема заметна в бедных странах, в частности, на Африканском континенте. Но и в развитых странах медицинские кадры сосредоточены в крупных городах, а отдаленные села остаются почти без внимания. Особенно там, где обращаться за медицинской помощью можно только после приобретения страховки, на которую у многих нет денег.

Мы нередко жалуемся на не слишком хорошую доступность медицинской помощи, хлорированную воду из крана и недостаточное, по нашему мнению, качество продуктов. На самом деле мы живем почти в идеальных условиях по сравнению с миллиардами людей. И если приложим немного усилий, качество нашей жизни и ее продолжительность могут значительно вырасти.

Всемирная организация здравоохранения, которой 7 апреля исполнилось 75 лет, занимается не только улучшением качества и доступности медицинской помощи во всем мире, но и распространением информации о здоровом образе жизни. С 1950 года по инициативе организации 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья, чтобы напомнить людям, как много значит здоровье, и как важно заботиться о нем, пока оно есть.

Три важные составляющие сохранения здоровья и увеличения продолжительности жизни, рекомендованные специалистами, может сделать частью своей жизни каждый.

Движение. Основой здоровья специалисты считают физическую активность. Ее недостаток – одна из главных причин многих неинфекционных заболеваний (рак, диабет, болезни сердца) и четвертая по значимости причина глобальной смертности населения. Для поддержания здоровья и благополучия взрослому человеку необходимо от 150 до 300 минут аэробной нагрузки в неделю. Это может быть несколько полноценных тренировок или ежедневная ходьба по 20-40 минут. Согласитесь, последнее доступно каждому.

Питание. Второе, что обязан делать человек, чтобы долго оставаться в хорошей форме (не только внешне, но и внутри) – внимательно относиться к рациону питания. Не требуется какой-то сложной и жесткой диеты. Просто не нужно есть все подряд без счета, особенно гамбургеры, чипсы и картошку фри, запивая это пивом или газировкой. Желательно минимизировать продукты с трансжирами (все, где в составе есть маргарин), есть меньше кондитерских изделий, больше – фруктов и овощей. Это могут быть сезонные фрукты и любые овощи, доступные в нашем регионе. Ну и не стоит есть слишком много – вам самим будет легче, если не переедать.

Профилактика. И третье – регулярно проходить медицинское обследование. Это позволяет своевременно выявить отклонение систем и органов от нормального состояния и предотвратить заболевание или вылечить его. В нашей стране все граждане старше 40 лет имеют право на ежегодную диспансеризацию (те, кто младше, могут пройти осмотр бесплатно раз в три года). С распространением передвижных медицинских комплексов профилактический осмотр могут пройти жители небольших населенных пунктов, удаленных от крупных городов, никуда не выезжая. В Курганской области 5 апреля парк таких автомобилей-поликлинник в очередной раз пополнился новыми единицами.

А что на самом деле?

По данным опросов, проводившихся Всероссийским центром исследования общественного мнения (ВЦИОМ), 87 процентов россиян ведут довольно подвижный образ жизни – они оценивают свою физическую активность как высокую (41%) или умеренную (45%). При этом активный образ жизни ведут, в основном, молодые люди 25–34 лет (55%), мужчины (48%, тогда как женщины — 35%) и жители сел (почти половина из них считает свою повседневную жизнь активной).

Также большинство россиян говорят, что стараются осознанно подходить к питанию (87%). Правда, получается это делать, по собственному признанию, только у 40% опрошенных. Чаще всего правильного питания придерживаются те, кто уже столкнулся с последствиями всеядности, люди старшего возраста, а также россияне с высшим образованием и жители мегаполисов.

А вот с профилактическими осмотрами не все хорошо. Регулярный контроль состояния здоровья – наименее распространенный мотив похода к врачу (14%). Чаще всего это делают граждане старше 60 лет и наиболее обеспеченные россияне. Треть опрошенных идут в поликлинику только в случае острой необходимости, когда откладывать прием больше нельзя. Все, как в печальном анекдоте: сначала идти к врачу слишком рано, а потом – слишком поздно.

Есть такая противоречивая, на первый взгляд, но очень точная русская поговорка: «Без болезни и здоровью не рад». В ней вся суть нашего отношения к организму. Пока он справляется со всеми бедами, которые мы на него насылаем – в виде недосыпа, вредной еды, гиподинамии, алкоголя и других разрушительных веществ – мы совершенно не думаем о здоровье. И, разумеется, не воспринимаем его как ценность, обладанию которой стоит порадоваться. Когда же организм не выдерживает нашего натиска и, наконец, сдается, мы вдруг понимаем, как хорошо жилось без одышки, болей в желудке, спине, суставах. И ох, как бы мы радовались сейчас здоровью и даже берегли бы его, как честь, смолоду. Но время движется только вперед. И чаще всего вернуть былое состояние организма невозможно.

Это не только личная проблема каждого человека. Здоровье людей — социальное качество, определяющее успех и перспективы развития общества. Здоровые люди – основа экономики. Они более активны, работоспособны, удовлетворены жизнью, могут творчески решать возникающие задачи и дольше оставаться в трудоспособном возрасте. У них рождаются и вырастают здоровые дети. Им проще поддерживать благоприятную атмосферу в семье. Это повышает не только ВВП, но и коэффициент счастья в обществе.

Кстати, в Кургане День здоровья в этом году посвятили физическому и психологическому здоровью беременных женщин. Тематические встречи прошли областном перинатальном центре, а в Курганском базовом медицинском колледже – двухдневный форум «Здоровое поколение – богатство страны».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *