В Курганской области восемь детей пострадали от укусов клещей

И столько же взрослых.

В Курганской области 16 человек пострадали от укусов клещей, в том числе 8 детей, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Все они не были привиты против клещевого вирусного энцефалита.

Лабораторные исследования проведены 5 клещам, снятым с людей: вирус клещевого энцефалита не выявлен.

«В эпидемический сезон 2023 года акарицидные обработки запланированы на площади 2800 га, в т. ч. 600 га территории летних оздоровительных учреждений. В настоящее время выполнены обработки на территории 28,6 га», — рассказали в ведомстве, отметив, что всего в Зауралье привито от клещевого вирусного энцефалита 17 285 человек (35,9% от числа запланированных), в том числе 8 827 детей (36,1 % от числа запланированных к иммунизации).

Специалисты напоминают, что прививаться против клещевого вирусного энцефалита можно круглый год, но планировать вакцинацию нужно таким образом, чтобы с момента второй прививки прошло не менее 2 недель до возможной встречи с клещом, этого времени будет достаточно для выработки иммунитета.

«Для создания иммунитета к вирусу клещевого энцефалита необходимо поставить две прививки с интервалом от 14 дней до 6 месяцев, а затем одну — через 9-12 месяцев. Далее для сохранения защитного уровня иммунитета необходимо прививаться каждые 3 года однократно. Для тех, кто принял решение о вакцинации только весной, существует ускоренная схема иммунизации. В этом случае необходимо сделать 2 прививки с интервалом 2 — 4 недели и третью прививку через год, весной», — комментируют в ведомстве.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *