Курганский биолог развеяла мифы о паразитах и рассказала, как происходит заражение

новости курган

Одним из самых распространенных паразитарных заболеваний в Курганской области является описторхоз

Евгения Камынина двадцать лет работает биологом паразитологического отделения микробиологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области». Пожалуй, о паразитах она знает все – как попадают в организм, как выживают там и как с ними бороться. Об этом – в нашем интервью.

— Евгения Александровна, расскажите, в чем заключается ваша работа?

— Мы занимаемся санитарного-паразитологическими исследованиями, то есть исследуем воду, почву, пищевые продукты – мясо, рыбу, овощи, зелень, фрукты, ягоды на возбудителей паразитарных заболеваний. А также на наличие паразитарных заболеваний исследуем людей.

— Говорят, что паразиты живут в каждом. Это правда?

— Нет, не правда. Такое возможно разве что в Африке или странах Южной Америки, где очень жаркий климат и не особо тщательно соблюдаются санитарно-гигиенические нормы. В среднем в этих регионах приходится 1,5-2 паразита на человека.

У нас, конечно, ситуация не настолько серьезная. Но все же паразитарные болезни довольно распространены, особенно, в Уральском регионе и, в частности, в Курганской области.

Наиболее уязвимая группа – это дети. Во-первых, у них еще не сформировались санитарно-гигиенические навыки: забывают мыть руки, все тянут в рот, тесно контактируют с животными. Кроме того, иммунитет у детей находится еще в стадии формирования, поэтому они больше подвержены подобного рода заболеваниям.

15 апреля во всем мире отмечали день специалиста лабораторной диагностики. Лабораторно-диагностическая служба является одним из важнейших подразделений, обеспечивающих работу системы здравоохранения.

новости курган

— Как можно заразиться паразитозом?

— Как правило, заражение происходит из-за несоблюдения санитарно-гигиенических норм.

Например, риск повышается в разы, если человек пьет воду из непонятных источников и водоемов, не моет руки после сельскохозяйственных работ, употребляет в пищу плохо проваренное и плохо прожаренное мясо или рыбу, немытые овощи и фрукты.

Еще один путь заражения – контактный. Например, чтобы заразиться энтеробиозом (острицами), достаточно контакта с больным ребенком – через прикосновения, предметы внешней среды. Даже когда мама перестилает постель ребенка, больного энтеробиозом, яйцо гельминта может попасть вовнутрь вместе с вдыхаемым воздухом. Поэтому если в семье заболел один, лечить нужно всех.

— Неужели заразиться настолько легко?

— Нет, это зависит от множества факторов. Во-первых, от количества попавших внутрь человека паразитов. Недостаточно проглотить одну цисту лямблии, чтобы заболеть лямблиозом. Нужно, чтобы в организм попало хотя бы десять цист.

Во-вторых, это зависит от иммунитета – не все яйца паразитов выживают внутри человека.

В-третьих, абсолютно не в каждой пробе почвы, воды или овощей мы находим яйца гельминтов. В этом смысле нас спасают суровые зимние условия.

Однако, есть гельминты, невероятно устойчивые даже к суровым климатическим условиям.

Например, таким считается яйцо аскариды — в земле оно может просуществовать со сформированной личинкой от 10 до 15 лет. У яйца очень сложное строение, его защищают пять оболочек — от ультрафиолета, высыхания, химикатов. Обычным дезраствором, который используют в баклабораториях, на него не повлиять. Поэтому мы в практике используем дезрастворы в десять раз большей концентрации.

— Как узнать, болен человек или нет?

— Гельминтозы у всех проявляются по-разному. Если появились какие-то признаки, например, аллергические реакции или высыпания на коже, обратитесь к терапевту. Вероятно, вас попросят сдать общий анализ крови, по которому можно определить уровень эозинофилов, и сдать на анализ кал. В некоторых случаях кал на анализ просят сдать три раза. Если человек болен паразитозом, то яйца гельминтов будут обнаружены в биоматериале.

И только если диагноз подтвердится, пациенту назначат лечение. Дело в том, что не существует одной таблетки от всех видов паразитов. Поэтому, прежде чем принимать препараты, нужно выяснить, чем больны именно вы.

— Слышала страшные истории, когда паразиты сами выходили наружу из человека. Такое возможно?

— Для некоторых видов паразитов – да. Пришла к нам как-то одна мама, принесла в баночке аскариду, 25 см в длину, которая вышла из ребенка. При этом со слов матери, жалобы на самочувствие у ребенка отсутствовали.

Аскарида живет не больше года. Под конец жизни она сама выходит из организма, и, зачастую, только тогда человек и узнает, что болел аскаридозом. Зрелище неприятное, пугающее. Люди приходят в панике, поэтому приходится часто успокаивать и говорить, что ничего страшного сейчас уже нет, достаточно пройти лечение и все будет хорошо.

Важно помнить, что при паразитозах иммунитет не формируется. Например, если переболев описторхозом, человек продолжит есть плохо проваренную или плохо прожаренную рыбу, то очень высока вероятность, что он заболеет снова.

Для справки

Одним из наиболее распространенных паразитарных заболеваний в Курганской области является описторхоз, передающийся через зараженную пресноводную рыбу. В 2022 году в Курганской области было зарегистрировано 243 случая описторхоза (29,93 на 100 тыс.населения), что на уровне среднемноголетних значений.

Заражение человека происходит при употреблении в пищу рыбы семейства карповых: язь, елец, плотва, лещ, линь, красноперка, уклея, гольян, жерех, подуст и других в необеззараженном виде.

Меры личной профилактики просты: варить рыбу в течение 15 мин с момента закипания; жарить в распластанном виде и обязательно в масле до 20 мин; солить: мелкую рыбу в течение 14 дней, крупную (свыше 25 см) в течение 40 суток с добавлением 2 кг соли на 10 кг рыбы. Личинки описторхисов погибают и при низкой температуре (минус 40 градусов в толще рыбы) в течение 7 часов, советует сайт проекта здоровое-питание.рф

 

 

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *