Курганские педагоги могут стать участниками телешоу

Стартовал приём заявок на новый сезон проекта «Классная Тема!»

новости курган

Учителя из разных уголков нашей большой страны могут заявить о себе, появившись на телеэкране. В 2022 году по поручению Президента России Владимира Путина стартовал проект, посвященный современным педагогам. Он призван представить обществу самых ярких представителей этой профессии и поднять её престиж. Проект проходит на телеканале «Россия 1» при поддержке Минпросвещения, информационные партнеры – «Диалог Регионы» и VK.

Участие в отборе в рамках первого сезона приняли шесть тысяч педагогов. Тридцать пять из них вышли в полуфинал. Все желающие могут посмотреть их видеоуроки в сообществе «Классная Тема!» ВКонтакте: https://vk.com/klassnayatemashow. Имя победителя прозвучало 6 января 2023 года в эфире телеканала «Россия». Им стал учитель физики из города Нальчик Аслан Кашежев.

«В Год педагога и наставника мы во второй раз запускаем яркий телевизионный проект «Классная Тема!». Это шоу в прошлом году стало настоящим событием. Оно предоставило возможность педагогам заявить о себе на всю страну и наглядно показать, что любой урок можно провести зрелищно и интересно. Мы вновь приглашаем к участию всех наших дорогих учителей – внимательных, отзывчивых, эрудированных. Им предстоит продемонстрировать навыки работы с аудиторией, умение творчески организовать учебный процесс, доступно и понятно объяснить материал, заинтересовать зрителей своим предметом. Конкурс позволит еще раз подчеркнуть значимость и престижность профессии учителя и откроет стране новые имена талантливых педагогов», – прокомментировал старт отбора министр просвещения России Сергей Кравцов.

В нынешнем году перечень предметов, преподаватели которых приглашаются к участию в телешоу, расширился. Это учителя физики, химии, математики, биологии, географии, истории, русского языка и литературы из любого региона страны. Специально для приёма заявок и отбора участников организаторы совместно с ВКонтакте разработали мини-приложение https://vk.com/app8217023. Претендентам предстоит пройти тестирование по своему предмету и записать видеовизитку.

«Любые профессиональные конкурсы предполагают, что учитель систематизирует свой собственный опыт, обобщает его, понимает что-то важное для своей профессиональной деятельности. Это очень хороший способ саморефлексии», — считает заведующий кафедрой гуманитарного образования и языковой подготовки Института развития образования и социальных технологий Александр Рухлов. Он подчеркнул, что такие конкурсы повышают статус учителя в обществе.

Подать заявку на участие в отборе телешоу «Классная тема» (6+) можно до 20 июня.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *