«Весёлый Роджер»: в Курганском драмтеатре состоялась премьера пиратской истории

новости курган

«Морские волки» знают толк в любви

В Курганском театре драмы 18 мая состоялась премьера спектакля «Весёлый Роджер» (6+). Это динамичная пиратская история, которая понравится и детям, и взрослым.

Режиссёр Егор Гришин рассказал газете «Курган и курганцы»: «В этом юбилейном сезоне были уже две взрослых премьеры – «Гроза» и «Женитьба Фигаро»,  и мы решили сделать спектакль для детей. Нашли такую пиратскую детективную историю Дамира Салимзянова «Весёлый Роджер». Десять человек занято. Я подумал, почему нам не задействовать всех молодых, которые свободно сидят по гримёркам. История очень простая. Не всё то золото, что блестит. Самые лучшие сокровища – это твои друзья. Они будут с тобой и в горе, и в радости, поддержат в трудную минуту».

овости курган

Уточняю: «То есть пираты добрые?»

«Вначале они убьют, конечно. У нас есть жертва. Ставка в театре всегда будет свободна. Человек приходит на работу, его убиваем в этом спектакле. Ставка жертвы. Конечно, никого не убьют, это шутка. Поверили? Ха-ха-ха-ха!» – по-пиратски раскатисто засмеялся режиссёр.

«Алкоголь, женщины, деньги? Мародёрства?»

«Ириски, жвачки, приключения, конфетти и компот».

 новости курган

Любовная линия «Весёлом Роджере» всё же прослеживается. Искра чувств зажигается от удара веслом по голове. Потом начинаются всякие дружеские советы: что сделать, «чтобы он больше любил». Параллельно разворачивается нехилая борьба «Морских волков» и «Морских кошек» за обе половинки карты, с помощью которой можно найти клад.

Артисты вовсю оторвались на сцене. У каждого своя яркая роль. Иван Шалиманов – боцман, Владимир Рахманов – кок, Михаил Байкалов – юнга Волчонок. Те же должности у лиц противоположного пола: боцманша – Анна Липская, кокша – Евгения Речкина, матросша – Екатерина Антропова и Елизавета Костина, юнга Котенок – Виолетта Котулевская.

Смотрите фоторепортаж Надежды Достоваловой.

Антиподов сыграли Анна Сараева (капитанша) и Иван Сергеев (капитан). Последний, перевоплотившийся в сурового корыстолюбивого пирата (других-то и не бывает! знаем мы их), поделился: «Ориентировался на самого себя в детстве. Когда был ребёнком, любил это представлять, может быть».

 новости курган

Как выразился Иван Сергеев, новый спектакль больше похож «на какую-то клоунаду» – явных отсылок к «Пиратам Карибского моря» (12+) и «Острову сокровищ» (6+) нет. Один персонаж (актёр Никита Мезенцев) как будто вышел из книги «Цветы для Элджернона» (12+), но у первоклашек, пришедших на премьеру, вряд ли появились такие ассоциации.

Отдельно стоит отметить художественное оформление спектакля (художник-постановщик – Елена Волкова), особенно сцену, в которой лабораторная крыса №13, как какой-то Годзилла, возвышается над людишками-пиратишками и поливает их из леечки.

 новости курган

Чем закончилась эта мокрая, тьфу ты, морская история – приходите в театр и посмотрите сами.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *