Жительница Кургана рассказала, как делает сухой армейский душ и сухие супы для фронта

новости курган

В военно-полевых условиях это незаменимые вещи

В меню для бойцов СВО у Анастасии Харламовой три блюда – суп-лапша, суп гречневый и молочная овсяная каша. Их можно приготовить всего за минуту – залил кипятком и, считай, завтрак или обед готов.

В военно-полевых условиях это очень удобно. А главное, по-домашнему вкусно. С магазинными аналогами не сравнить.

— Здесь в составе гречневые хлопья, сушеный лук, морковь, картошка, зелень, а еще перец и соль в стиках – вдруг кто-то из ребят любит поострее, — рассказывает Анастасия, держа в руках прозрачный пакетик с разноцветной сухой смесью.

На изготовление такого супа уходит целый день. Овощи надо сначала сварить, потом измельчить на терке, выложить в специальную сушилку и оставить примерно на восемь часов. Полученную смесь Настя раскладывает в специальные пакетики, добавляет специи и суп готов. Раньше еще сушила мясо, но его можно заменить и тушенкой.

Каша делается быстрее. Достаточно смешать овсяные хлопья, сухое молоко, сахар и сухофрукты или ягоды.

— Первые супы мы делали вместе с мамой. Родители живут в деревне, овощи у них свои. И сушилка есть. Получилось не сразу. С момента рождения идеи до отправки первой посылки прошло чуть больше месяца. Нужно было выждать время, чтобы посмотреть, как поведут себя овощи в условиях длительного хранения, — рассказывает Анастасия.

Муж продегустировал, сказал – вкусно, можно отправлять. Первая партия супов и каши на 60 порций уехала на фронт в мае.

Сейчас Анастасия собирает вторую посылку. Ей помогают мама, мамины коллеги и просто неравнодушные жители села Марково, а также девушка-волонтер по имени Анна.

Кроме супов они делают для бойцов сухой армейский душ – специальная технология, позволяющая привести тело в порядок в полевых условиях.

 

— Наши ребята по шесть-семь месяцев в окопах. Рядом ни водоемов, ни бань, нормально помыться негде. Поэтому сухой душ, — показывает Настя содержимое пакетика, — незаменимая вещь.

Технология несложная, но требует времени и средств.

— Берем дорнит – укрывной садовый материал, разрезаем ткань на губки размером 10х20 см. Складываем и пропитываем медицинским раствором для ухода за лежачими больными. Если на губку потом нанести немного воды – она вспенится, этой пеной можно протереть тело. Смывать ее не нужно, достаточно протереть кожу одноразовым полотенцем, которое также кладу в набор, — рассказывает девушка.

Первую партию девушка отправила бойцам в апреле – 200 единиц сухого душа. Там технологию оценили, попросили еще.

Изготовлением таких наборов Анастасия занимается вечерами после работы. Времени немного, но и бросить это дело она не может. С осени на фронте находятся близкие родственники. В феврале в боях погиб дядя.

Но помогать фронту девушка начала еще до того, как СВО коснулась ее семьи. Вместе с мамой и ее коллегами они вязали носки, собирали гуманитарную помощь, делали окопные свечи.

— Мы не делим ребят на своих и чужих. Отправляем посылки зятю, но заготавливаем продукцию на всю их батарею. Они защищают нас и нашу страну, благодаря им мы можем спокойно жить, ходить на работу, водить детей в садик и строить планы на будущее. Мы не должны оставаться в стороне. Ведь это наше общее дело, — убеждена Анастасия.

Девушка признается – посылок можно отправлять больше, но рабочих рук не хватает. Если кто-то захочет присоединиться к ее делу и научиться делать такие супы, каши и сухой душ – готова научить. А если кто-то желает помочь материально, данные ее карты опубликованы на странице ВКонтакте.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *