Июньская жара в Кургане побила несколько рекордов

курган новости

Один из них продержался 84 года

Аномальная жара, пришедшая в Курган в начале июня, устанавливала рекорды в течение четырех дней подряд. Об этом сообщает Курганский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Накануне, 5 июня, в областном центре был перекрыт абсолютный максимум температуры воздуха, который составил +35,1 градуса. Прошлый рекорд — +34,9 градуса — погода установила в 2010 году.

А 4 июня был побит температурный рекорд, который продержался 84 года. Позавчера столбик термометра поднялся до отметки +38,1 градуса, на четыре с лишним градуса превысив достижение 1939 года — +33,8 градуса.

И два остальных рекорда продержались несколько десятилетий. 3 июня максимум температуры составил +38,3 градуса, а прошлый рекорд был всего лишь +34,4 градуса в далеком 1955 году.

Наконец, 2 июня воздух в столице Зауралья прогрелся до +36,7 градуса, тем самым почти на 3 градуса превзойдя рекорд 1975 года — +33,9 градуса.

Напомним, что в эти же дни в Кургание и области у погоды были и обратные рекорды — так 5-6 июня 1992 года на город и регион обрушился снегопад.

 

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *